Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Встреча с ветераном Афганской войны

Встреча с ветераном Афганской войны

Герои никогда не умирают, и после смерти в бой они идут.

Они высот своих не оставляют, и орденов за подвиги не ждут.                                                                         А. Таренков

14 октября 2019 года в Первой школе состоялась встреча юнармейцев отряда «Альфа»  с Александром Алексеевичем Таренковым- кавалером ордена Ленина, двух орденов Красной Звезды. А так же он  имеет орден «За службу в Вооружённых силах»,   медали  «За отвагу» и «За боевые заслуги».  Сейчас Александр Алексеевич проживает  в республике Башкортостан, а в Калининск приехал к родственникам. Он имеет активную жизненную позицию, привык работать с молодёжью и поэтому до сегодняшнего дня посещает школьные мероприятия по патриотическому воспитанию, проводит уроки Мужества. Сегодня он ребятам принёс в подарок свой авторский сборник стихов «Строки, опалённые войной», где рассказал о своей  боевой жизни. Очень много испытаний и трудностей выпало на его долю, но отвечая на вопрос ребят: « А если можно было бы изменить судьбу», он сказал: « Судьбы другой я не хочу». Встреча проходила в тёплой обстановке. Ребята задавали вопросы наперебой,  их интересовало всё – было ли страшно на войне, чему учил своих бойцов, как начал писать стихи, каким спортом занимался, хотел ли стать космонавтом? Время пролетело незаметно.  Александр Алексеевич, прощаясь, пожелал ребятам и педагогам:

-Дай Бог, чтобы никогда, нигде не было войны, чтобы семьи были счастливы, живы, здоровы.

Е. Озерова, заместитель директора ВР  МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска Саратовской области».