Более 160 учреждений культуры Саратовской области были созданы, отремонтированы и модернизированы в 2019–2024 годах в рамках национального проекта «Культура».
За шесть лет на его реализацию из федерального бюджета выделено свыше 2 млрд. рублей.
Капитально отремонтированы 41 сельский клуб, 7 детских школ искусств, театр кукол «Теремок», Балашовский краеведческий музей и картинная галерея музейного комплекса имени Ивана Васильевича Панфилова Петровского района.
Построены Дом культуры в Ершовском районе и Центр культурного развития в Балакове. Создано 18 модельных библиотек и открыто 16 виртуальных концертных залов. Модернизировано 17 кинозалов; современным оборудованием оснащено 10 музеев и 2 театра.
Приобретено 5 передвижных многофункциональных культурных центров, а также музыкальные инструменты для 42 детских школ искусств и областного колледжа
искусств.
По федеральному проекту «Придумано в России» открыты школы креативных индустрий в Балакове (2022) и Энгельсе (2024). Создан Региональный добровольческий центр «Волонтеры культуры», а около 4000 работников культуры прошли курсы повышения квалификации на базе федеральных центров.
В 2025 году в рамках нацпроекта «Культура» завершена реконструкция Малой сцены ТЮЗа им. Ю.П. Киселева и строительство Дома культуры в с. Быков Отрог Балаковского района.
– Национальный проект «Культура» стал мощным двигателем развития отрасли в Саратовской области: мы не только обновили инфраструктуру, но и сделали культуру доступной для всех жителей Саратовской области, особенно в сельских районах. Более 160 модернизированных и отремонтированных учреждений – это новые возможности для творчества, образования и сохранения традиций. Мы гордимся этими успехами и продолжаем дальнейшее развитие отрасли в рамках нацпроекта президента Владимира Путина «Семья», где выделены семейные ценности, культурное просвещение и поддержка молодых талантов. Это позволит укрепить связь поколений и сделать культурную среду еще более семейно-ориентированной, – подчеркнула министр культуры Наталия Щелканова.



