Этой фотографии почти 50 лет. Тогда, в 1976 году, большинство из тех, кто вернулся победителем с самой страшной и кровопролитной войны XX века, были живы, многие из них ещё трудились, и все вместе они собирались в день большого и светлого праздника, который для них был самым дорогим и действительно праздником со слезами на глазах.
В год 80-летия Великой Победы в Калининском районе не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны, время не пощадило даже их – сильных, мужественных и необыкновенных людей.
Тогда, в 31-ю годовщину в Великой Отечественной войне, для праздничной фотографии встали вместе 22 фронтовика, жители села Колокольцовка. Если полистать подшивки районной газеты «Путь Ильича» и «Народная трибуна» прошлых лет, то почти все они были её героями, а Козынченко Дмитрий Алексеевич не один десяток лет был селькором газеты.
Фотографию нам принёс в редакцию уроженец села Колокольцовка Павел Васильевич Шишов. Теперь уже поистине историческая фотография хранится в альбоме его мамы Любовь Степановны. На ней, третий слева в верхнем ряду, её отец – Вдовенко Степан Семёнович.
Любовь Степановна написала и имена всех земляков – участников Великой Отечественной войны, которые есть на фотографии.
Продолжение в газете «Народная трибуна» в № 34-35 от 6 мая 2025 г.



