Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Происшествия > 17-летний мотоциклист упал на дороге

17-летний мотоциклист упал на дороге

Как сообщает инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский» И. РЕБРОВ, это случилось 13-го июня в два часа ночи на автомобильной дороге между сёлами Ахтуба и Славновка на территории Калининского района. Несовершеннолетний житель с. Широкий Уступ, управляя мотоциклом «Райсер», не зарегистрированным в установленном порядке, не имея при этом права управления транспортным средством, не выбрал безопасную скорость, потерял контроль за движением и совершил опрокидывание на проезжей части дороги. В результате ДТП водитель получил телесные повреждения и обратился за медпомощью в Калининскую райбольницу.

Как оказалось, родители даже не знали, что их сын приобрёл мотоцикл, и где он находился. Это плохо. По закону за детей до 18-ти лет отвечают именно родители или законные представители. Теперь родителям виновника ДТП и одновременно пострадавшего предстоит отвечать за его противоправные поступки. А так как подросток уже перешагнул возраст привлечения к административной ответственности, то сотрудниками ОГИБДД в отношении него составлены административные материалы, которые направлены для рассмотрения и принятия решения в комиссию по делам несовершеннолетних и законности их прав при администрации Калининского МР. Согласно законодательству за управление автомототранспортом лицом, не имеющим права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. А за передачу управления ТС лицу, не имеющему такого права, штраф составляет 30000 рублей.

И это только часть того, что может случиться. А последствия могут быть самые разные. Хорошо ещё, что травмы у несовершеннолетнего мотоциклиста оказались лёгкими. Но ведь с мотоцикла тоже можно упасть по-разному.

Так что, уважаемые взрослые, заботьтесь о своих детях. Больше интересуйтесь их жизнью, контролируйте действия. Это поможет избежать многих ненужных проблем и вопросов.