Суббота, 17 января, 2026    
Главная > Праздники > Хранители памяти истории

Хранители памяти истории

Ежегодно 10 марта архивисты России отмечают свой профессиональный праздник. Существует меткое выражение: «Архив – это память истории». А работники этого уникального учреждения являются её хранителями. Такую ответственную работу выполняет и небольшой коллектив МКУ «Архив» Калининского муниципального района.
25 лет успешно трудится здесь нынешний директор Ольга Валентиновна СУЧИЛИНА – очень ответственный человек, знающий истинную цену имеющейся документации. Благодаря ежедневной подвижнической работе уже четверть века эта милая, обаятельная женщина хранит, приумножает и активно использует наследие нашего края, информирует нас, жителей района, о наиболее важных исторических событиях.
Накануне профессионального праздника мы встретились и попросили Ольгу Валентиновну немного рассказать о важной и нужной работе калининских архивистов:
–Скажу Вам, что архивист – это не профессия, а призвание. Именно это качество определяет преданность работников архива своему, на первый взгляд, незаметному делу. Усидчивость, терпение, пунктуальность, внимательность, аккуратность, пытливый и ясный ум, кропотливый и скрупулёзный труд – именно такие качества являются ключевыми для специалистов нашей сферы. Архив есть в каждом коллективе предприятия, организации, учреждения, где имеется информация со дня основания их и до сегодняшнего времени. В глобальном смысле – это хранилище опыта и знаний, которые накапливались людьми годами.
Мы принимаем такие ценные документы, обрабатываем, систематизируем и храним с полной ответственностью. С этого момента история в деталях живёт в папках на наших стеллажах. Тысячи важных документов, фотографий спасены от забвения. Все они создают точный портрет прошлого и настоящего времени, отражают богатую историю нашего края, которая поведает потомкам о жизни наших предков.
Видя стеллажи, на полках которых находится огромное количество папок, книг, коробок, знакомясь с картотекой имеющейся документации, мы знаем и понимаем, насколько непроста и ответственна повседневная работа архивиста. Вместе со мной её добросовестно выполняют Татьяна Васильевна Мортова и Анжела Алексеевна Бондаренко. Татьяна Васильевна – образец преданности своему делу, трудится в архиве 13 лет, хорошо знает работу и педантично её выполняет, внимательна к людям. Анжела Алексеевна работает у нас второй год. Она ответственный и добросовестный человек. Эти милые женщины прекрасно понимают значимость своего дела и скрупулёзно его ведут.
Рабочее время специалистов архива на 80-90 процентов занято исполнением запросов. Они готовят ответы на запросы граждан, фондов пенсионного и социального страхования, судебных, правоохранительных органов, а это требует высокого уровня профессионализма, внимательности абсолютной грамотности. Работать приходится и с рукописными текстами в плохом состоянии (лицевыми счетами, протоколами сельхозпредприятий и т.д.). Порою, с помощью лупы приходится разбирать сделанные много лет назад записи в документах.
Замечу, что независимо от количества запросов все они должны быть выполнены в установленный регламентом срок. Ежегодное количество исполненных запросов составляет свыше двух тысяч.
Благодаря добросовестной работе нескольких поколений калининских архивистов, в настоящее время в муниципальном архиве хранится 536 фондов, их них 311 – постоянного хранения, 224 – по личному составу и один личный фонд семьи Цаплиных.
В нашем архиве находится 48444 единицы хранения. Весь этот багаж истории на исписанных листах, в рисунках, в датах, в текстах, в фотографиях, в подшивках архив бережёт на полках стеллажей. Здесь всё в идеальном порядке, аккуратно расставлены по датам папки, и найти нужную не составляет большого труда. Этот бесценный клад документов имеет крайние даты: 1917 – 2019 годы.
За последние годы условия хранения их улучшены: установлена пожарно-охранная сигнализация, заменены электропроводка и деревянные оконные рамы на пластиковые стеклопакеты в кабинетах и архивохранилище, приобретены стеллажи.
Я говорю искреннее спасибо за кропотливый труд моим коллегам, ветеранам архива, которые посвятили свою жизнь сохранению исторической памяти и наследия населения нашего района. Сердечно поздравляю с профессиональным праздником и желаю вам, уважаемые, и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, успехов, больше радостных событий!


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта ntkalininsk.ru. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Спасибо понятно