Суббота, 15 февраля, 2025    
Главная > Общество > Высокоскоростной Интернет придёт ещё в 70 саратовских сёл

Высокоскоростной Интернет придёт ещё в 70 саратовских сёл

В Саратовской области продолжается реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства.
– За последние пять лет в рамках проекта в 179 малонаселённых пунктах были установлены базовые станции сотовой связи. Качественная мобильная связь и высокоскоростной Интернет стандарта 4G (LTE) стал доступен 41,5 тысячи жителей. Только за 2024-й преимущества современных технологий оценили ещё в 12 малонаселённых пунктах девяти муниципальных районов, охват населения составил четыре тысячи человек, – рассказал министр цифрового развития и связи Владимир Старков.
Также в прошлом году в 122 сёлах с общей численностью населения 26,4 тысячи человек появился альтернативный оператор связи за счёт установки оборудования на имеющихся вышках связи.
Адреса, куда стабильная сотовая связь и высокоскоростной мобильный интернет придут до конца этого года, были определены по итогам голосования населения с участием 8 тысяч жителей.
– В планах на 2025 год – обеспечить связью 70 деревень и сёл. В 26 населённых пунктах базовые станции будут размещены до 30 июня, в оставшихся 44 сёлах – до конца года, – пояснил Владимир Старков.