Четверг, 18 июня, 2026    
Главная > Новость дня > Подведены итоги осеннего месячника по благоустройству и санитарной отчистке на территории Калининского района

Подведены итоги осеннего месячника по благоустройству и санитарной отчистке на территории Калининского района

12 сентября губернатор Саратовской области Р.В. Бусаргин объявил месячник по благоустройству. Соответствующим постановлением администрации Калининского МР месячник по благоустройству и санитарной очистке в осенний период 2024 года был объявлен на территории района.

13 сентября на территории г. Калининска был проведён первый общегородской субботник с участием коллективов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности и населения. Общими силами был наведён порядок на прилегающих к предприятиям, учреждениям, жилым домам территориях, собраны летучий мусор, опавшая листва, опилены сухие ветки деревьев и кустарников.

Были приведены в порядок территории общего пользования, в том числе территории, благоустроенные в рамках Федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»  инициированного Президентом России В.В. Путиным.

Благоустройство и наведение санитарного порядка прошло и в сельских муниципальных образованиях.

27 сентября управлением ЖКХ администрации МР  был проведён субботник на берегу реки Баланда. В районе Базарного моста было очищено 300м. береговой линии. Результат уборки – 23 мешка мусора по 120 литров (2,3 куб.м.).

В месячнике по благоустройству приняли активное участие порядка 90 организаций и предприятий, а так же  индивидуальные предприниматели, жители района,   учащиеся общеобразовательных учреждений города и сёл. Всего – 1470 человек. На вывозе мусора было задействовано 25 единиц различной техники. Его объём за один день составил около 270 куб.м.

4 октября большая работа проведена жителями района, ритуальными службами, сотрудниками администрации, коллективами предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности на кладбищах, которых в районе насчитывается порядка 65. Был наведён санитарный порядок, опилены сухие ветви деревьев и вывезен мусор с прилегающих территорий.

11 октября управлением ЖКХ был проведён субботник на общественных территориях,  собран летучий мусор на улицах города.

Сделана большая работа по созданию благоприятной среды для жителей Калининского района, обеспечения чистоты и порядка в населённых пунктах, сохранения зелёных насаждений.

В ходе месячника был так же наведён порядок в местах отдыха «Лужок» и «Сосенки», обрезано 32 дерева и кустарника, спилены аварийные деревья, очищены и покрашены опоры уличного освещения, бордюры.

Всего с 13 сентября по 13 октября было собрано и вывезено в г. Калининске и в муниципальных образованиях – 542,3 тыс. куб.м. мусора.

На протяжении всего года в городе и сёлах района ведётся работа по установке светильников уличного освещения и замене ламп.

Итоги месячника были подведены на ПДС при главе Калининского района В.Г. Лазареве. Валерий Геннадьевич поблагодарил всех, принял участие в осеннем месячнике по благоустройству и санитарной очистке. Но при этом он подчеркнул, что ещё не все представители организаций и предприятий города, индивидуальные предприниматели принимают участие во всеобщей большой уборке.

–Мы все живём в одном городе и не важно, в какой организации ты работаешь, вклад в его чистоту и благоустройство должен вносить каждый из нас. И будет правильно, если в СМИ мы будем называть не только тех, кто не остаётся в стороне от общего дела, но и тех, кто от него уклоняется, отметил глава района.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта ntkalininsk.ru. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Спасибо понятно