Среда, 17 апреля, 2024    
Главная > Люди земли Калининской > Шура погибла как герой

Шура погибла как герой

В кабинете Боевой и Трудовой славы МБОУ «СОШ №2 им. Героя Советского Союза С.И. Подгайнова
г. Калининска» есть много интересных материалов о выпускниках школы. Ответственная за этот уголок патриотического воспитания подрастающего поколения учитель Галина Ивановна МУРЫСЁВА.
Здесь же проводятся классные часы, другие патриотические мероприятия.
Один из стендов посвящён Александре Степановне Лубян.
О ней и рассказывает сегодня Г.И. Мурысёва:
–О Шуре Лубян хорошо знают учащиеся нашей школы. Они гордятся тем, что эта отважная девушка училась здесь же, защищая Отечество, она погибла. Мы собирали материалы о ней, записывали воспоминания тех, кто её знал при жизни. К сожалению, не всех авторов воспоминаний записали во время одной из встреч, но эти записи мы всё равно храним. Вот, к примеру, одна из них:
–Шуру Лубян я знаю со школьных лет. С ней училась с 1 по 4 классы в школе, которая находилась в районе железнодорожной станции Баланда. Она была хорошим товарищем, верной подругой, училась хорошо, помогала с учёбой отстающим одноклассникам. Когда мы стали пионерами, Шура стала особенно ответственно относиться ко всему, от всех нас она отличалась серьёзностью, активностью.
После окончания четвёртого класса начальной школы нас перевели в среднюю школу №2. Шура и здесь была в первых рядах активистов школы. В старших классах ей поручили быть пионервожатой у младших ребят, они её уважали, не подводили. После 7 классов Шура Лубян с родителями выехала из Баланды и вернулась сюда в 1942 году.
Шла война. Мои подруги, в том числе и Шура, пошли добровольцами на фронт. Многие земляки вернулись домой после победы, а Шура погибла от руки фашиста. Но она осталась для нас живым примером мужества, патриотизма.
А вот что рассказала нам о ней Анна Ивановна Горбунова (Пенкина):
– С Шурой Лубян я училась в школе два года, в 6 и 7 классах. И сейчас перед моими глазами – очень подвижная, энергичная девочка. В то время она была выше всех ростом в классе, красивая: карие глаза, волосы у неё были волнистые, пышные. И человеком она была интересным. Ей до всего было дело. Шура в классе была заводилой, активной, исполнительной, ответственной. Она была и участницей художественной самодеятельности. Помню, Шура пробовала что-то сочинять, однажды написала пьесу и читала нам, девочкам, своё сочинение. В 1940 г. я окончила 8 классов и пошла работать, а Шура продолжила учиться дальше.
Гостьей школьного музея 1 апреля 2005 г.была фронтовичка Екатерина Семёновна Лемешева. Увидев портрет Александры Лубян, она поделилась своими воспоминаниями:
– С Шурой Лубян я училась в одной школе, но мы были в разных классах. Началась Великая Отечественная война, когда Шура училась в 10 классе. Она тогда училась и работала пионервожатой. Учебный год близился к концу. Нам, девушкам-комсомолкам, предложили учиться на санитаров. Так мы с Шурой оказались на курсах медсестёр в Саратове, затем получили назначение в части. Спустя какое-то время, на родной баландинской земле, около кинотеатра, я встретилась с Шурой. Она получила разрешение от командования на поездку домой после освобождения города Одессы, куда её направили с группой десантников. Быстро пролетело время наших краткосрочных отпусков, я опять вернулась в часть. В 1944 г. нам принесли газету, где была фотография Шуры Лубян и статья о том, что она погибла, защищая Родину…
Среди экспонатов, рассказывающих о Шуре Лубян, есть письмо от бывшего моряка Черноморского Флота 1944-1951 г.г. Фёдора Григорьевича Лубяна, в котором он писал:
«Приближается 60-летие Великой Победы советского народа над фашистской Германией. 27 миллионов человеческих жизней унесла война. Нет ни одной семьи в нашей стране, которую бы не коснулась она своим чёрным крылом. К числу таких семей относится и наша – Лубян. В 1943 г. погиб мой дядя Лубян Пётр – политрук, защитник города Керчь. Под Сталинградом в 1942-м погиб другой мой дядя – Андрей Лубян. В 1944 г. погибла моя родная тётя Шура Лубян в Румынии. О ней и хочу я рассказать.
Родилась она в 1923 г. в д.Новотёпловка Сергиевского сельсовета. Затем в 1930 г. семья переехала в Баланду, в школе Шура училась хорошо. Семья у них была большая. Очень внимательная и добрая Шура была по отношению к своим родителям и семерым братьям. По окончании школы работала пионервожатой.
А тут началась война, и Шура ушла на фронт добровольцем, освоив курсы медсестёр. В 1942 г. она прошла ещё курсы радистов и курсы подготовки к диверсионной работе в тылу врага. В 1943 г. её группу на транспортном самолёте сбросили на парашютах около Одессы. Группой руководил замечательный человек, фамилия его – Авдеев, он погиб в Одессе. Немецкое командование обещало большое вознаграждение за помощь в поимке разведчицы Шуры Лубян.
После освобождения Одессы Шура приезжала в отпуск в Баланду к родным. То была её последняя встреча с близкими людьми. Наш военный комиссариат тогда предлагал ей остаться работать медсестрой в военном госпитале, но Шура рвалась на фронт. В 1944 г. группу, в которую она входила, с самолёта на парашютах с рацией сбросили в Румынии. Шура неудачно приземлилась в горах: парашют зацепился стропами за деревья. Обрезав стропы, она упала на землю, получила сильные ушибы. Несмотря на невыносимую боль, Шура шла на встречу со своей группой и попала в засаду. Румынские солдаты обессилевшую девушку сдали немцам.
За героизм, проявленный в сражениях за Одессу, она награждена орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За оборону Одессы». В городе в память о ней и её друзьях партизанах-подпольщиках установлены мемориальные доски. О её подвигах и о её боевых товарищах написано немало книг».
Все эти письма, фотографии, записи воспоминаний мы  бережно храним.