Вторник, 16 апреля, 2024    
Главная > Происшествия > В Калининском районе женщина подозревается в убийстве мужа, совершенном с превышением пределов необходимой обороны

В Калининском районе женщина подозревается в убийстве мужа, совершенном с превышением пределов необходимой обороны

По данным следственного комитета РФ по Саратовской области следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении 39-летней жительницы Калининского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

По версии следствия, 2 мая 2019 года в гости к супружеской паре, проживающей в одном из сел Калининского района приехала родная сестра главы данной семьи со своим супругом. Вчетвером они отметили наступившие праздники и выходные дни. Дабы не будить детей, взрослые расположилась в гараже возле дома. С наступлением ночи 39-летняя хозяйка ушла спать в дом. 31-летний супруг пришел в комнату, где находилась его жена, и стал будить ее. Спросонья, она назвала его именем находившегося у них в гостях мужа сестры, полагая, что тот хочет вернуть ее к столу и попросила не будить ее. Супруг посчитал данное обстоятельство достаточным для проявления ревности и несколько раз ударил жену ладонью по лицу. Оторопевшая от необоснованной ярости женщина побежала от мужа на кухню, схватила со стола нож и заявила, что в случае продолжения агрессии будет обороняться. Однако он не унимался и настигнув ее на кухне, вновь ударил ее по лицу. Женщина попыталась выбежать из дома, однако муж преградил ей путь к выходу и в очередной раз ударил ее по лицу. Отпрянув назад, женщина оказалась в помещении ванной. Настигнув ее, мужчина ударил ее кулаком в подбородок. Защищаясь от ударов, 39-летняя женщина нанесла мужу один удар ножом в область груди. Осознав случившееся, она вызвала бригаду скорой помощи. Прибывшие медики констатировали смерть 31-летнего мужчины.

Согласно судебно-медицинскому исследованию, смерть мужчины наступила вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с повреждением сердца, осложнившегося массивной кровопотерей.

В ходе допроса в качестве подозреваемой, женщина рассказала обо всех обстоятельствах случившегося.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.