Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Театр кукол «Солнышко» играет на сцене 52 года

Театр кукол «Солнышко» играет на сцене 52 года

Сегодня куклы считаются детскими игрушками, а в древности всё было совсем не так и намного серьёзнее. Первыми куклами были изображения богов. И предназначались они для совершения религиозных и магических ритуалов, а вовсе не для игр и развлечений. Рождественский вертеп тоже появился как отголосок религиозных ритуалов с куклами.У многих других народов куклы служили оберегами и талисманами. В славянских языках даже есть специальное слово для обережных кукол: их называли Берегинями.
Со временем человеческое общество стало относиться к куклам более легкомысленно. Куклы перестали быть носителями исключительно сакрального смысла. С их помощью разыгрывались представления уже светского или сатирического характера, ими стали играть дети. Для театральных представлений создавали особенных кукол, подвижных и управляемых. Иногда их конструкция была очень сложной, а лица и фигуры удивительно выразительными.
Какие бы ни происходили в обществе перемены, а театры кукол существовали и давали представления. Иногда именно устами кукол общество могло высказывать свое отношение к событиям в стране. В России это был неугомонный нахальный Петрушка, в Англии аналогичного персонажа звали Мистер Панч, во Франции он носил имя Полишинель, в Италии — Пульчинелла, в Германии над пороками общества и власти насмехался Гансвут или Каспер, а в Турции — язвительный и находчивый Карагез.
Театр кукол — очень серьезное дело. Не зря в мире много лет существует Международная ассоциация деятелей театра кукол. Именно на конгрессе этой ассоциации в 2000 году и было предложено учредить Международный День театра кукол и была выбрана дата: 21 марта.
В городе Калининске в МБУК «Центр творчества и досуга» МО г. Калининска в 1970 году Аллой Августовной Роот был основан свой маленький театр кукол «Солнышко». В 1972 году театр вырос и получил звание «Народный». И вот уже более 50 лет театр не прекращает свою работу и ставит новые спектакли, постановки и достойно несёт звание «Народный». За все эти годы театр кукол приобрёл большую популярность и множество наград.
Мастерство актёров театра кукол «Солнышко» находит поддержку и признание не только среди зрителей, но и среди профессионалов в сфере театрального искусства. Их старания и творческий потенциал многократно вознаграждались оценками и наградами.
В театре кукол «Солнышко» играют талантливые актёры и актрисы. Состав театра кукол включает в себя таких незаменимых творческих личностей, как Вера Талалова, Настя Брынзарь, Степан Хохлов, Даша Логинова, Полина Осовина, Лариса Романова, Милана Беднова, Лера Умришова, Лиза Головцова, Валя Головцова, Кира Сагалаева, Вика Викулова, Аня Головцева, Ксюша Никитина. Каждый из них несёт на себе огромную ответственность за успех представлений, и они с честью справляются с этой задачей.
Новый 2024 год театр кукол открыл премьерным спектаклем под названием «Гусёнок», автором которого является Н. Гернет. Это детская сказка, которая сразу же покорила сердца зрителей своей простотой и красочностью. Сегодня у театра кукол в багаже большое количество спектаклей и постановок. И это все благодаря Светлане Елисеевой, которая посвятила этой прекрасной профессии более 30 лет.
В преддверии профессионального праздника горячо поздравляю весь коллектив театра кукол «Солнышко» с Днём Кукольника. Хочу выразить свою глубокую благодарность каждому члену коллектива за творческую уникальность, профессионализм и трудолюбие, ведь наша работа на сцене привносит радость и счастье в сердца зрителей, заполняя жизнь красками и волшебством!
И. КУРЧЕНКОВА, режиссёр театра
кукол «Солнышко» МБУК «Центр творчества и досуга».