Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > «Космос далёкий и близкий»

«Космос далёкий и близкий»

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты — Юрий Алексеевич Гагарин. 55 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие.

Не осталась в стороне и Большеольшанская сельская библиотека. Для всех читателей была оформлена книжная выставка «Космос далёкий и близкий». Юные читатели были приглашены на игровую программу «Космический десант».  В ходе игры были сформировали звездные экипажи, которые отправились в космическое путешествие. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии — все это создавало атмосферу поиска и творчества. В ходе мероприятия дети узнали, что такое невесомость, «черные дыры» во Вселенной, интересные факты биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома Байконур, и о том, как проходила подготовка к полету.

Ребятам предстояла встреча с инопланетными существами, с которыми нужно было вступить в невербальный контакт, веселые конкурсы на выносливость и координацию движения, сложные задания викторины. Экипажам пришлось пройти немало испытаний, прежде чем они благополучно вернулись на Землю.

Все ребята отлично справились с заданиями и получили «космические» сладкие призы.

Фото И. Скоробогатовой.