Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > В преддверии зимних каникул сотрудники госавтоинспекции усилят контроль за перевозками детей

В преддверии зимних каникул сотрудники госавтоинспекции усилят контроль за перевозками детей

За 11 месяцев 2023 года на территории области зарегистрировано 274 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 314 юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести и восемь, к сожалению, погибли.

В 117 автоавариях пострадало 150 детей-пассажиров, а шестерых спасти не удалось. Причём, не все водители перевозили пассажиров с ремнём безопасности или в детском автокресле.

С участием малолетних пешеходов зафиксировано 99 ДТП, в которых травмированы 102 ребёнка. Причём, 39 случаев произошли на пешеходных переходах. 23 ДТП случились в тёмное время суток, при этом у 19 пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы на одежде.

В Калининском районе в двух ДТП пострадали два несовершеннолетних пассажира.

В преддверии зимних школьных каникул и новогодних праздников с 18 декабря по восьмое января 2024 года на территории Калининского района и области дорожные полицейские совместно с другими сотрудниками отдела полиции и представителями заинтересованных организаций и ведомств, прежде всего образования, проведут профилактические мероприятия «Внимание: зимние каникулы!» и «Новогодний автобус». Многие в выходные и праздничные дни отправляются на отдых, в гости на автотранспорте. Детей для участия в различных мероприятиях: на новогодние ёлки, экскурсии и т.д. возят на автобусах. Зимние особые условия осложняют дорожное движение. Надо быть всегда внимательными и острожными, не спешить, проверять техническое состояние автомобилей. Поэтому стражи порядка усилили контроль за пассажироперевозками.

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции выявлены сотни нарушений правил перевозки пассажиров. Для водителей за не пристёгнутый ремень безопасности размер штрафа составляет 1000 рублей, а за перевозку детей без ремня безопасности или детского автокресла – 3000 рублей.

Не забывайте о том, безопасность на дорогах зависит от самих участников движения. А взрослые должны ещё заботиться о детях.

И. Ребров, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский».

 

Фото интернет-ресурса.