Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Общество > Освободить из плена

Освободить из плена

 80 лет назад советские войска освободили город Киев от немецко-фашистских захватчиков.

Киев фашисты оккупировали на третий месяц Великой Отечественной войны. Враг получил доступ к стратегическим запасам угля и зерновых культур и открыл себе подход к Москве с юга.

 

Город в плену

 

До начала войны в Киеве проживало около 846 тыс. человек. Порядка 200 тыс. киевлян ушли на фронт – подавляющее большинство погибло. Около 320 тыс. эвакуировались с предприятиями и организациями.

Киев был в оккупации два с лишним года, с 19 сентября 1941 по 6 ноября 1943. Захватчики проводили политику массового террора. Из оставшихся в городе порядка 330 тыс. жителей освободителей в ноябре 1943-го встречало лишь 180 тысяч. Во время оккупации около 100 тыс. человек вывезли в Германию. Домой вернулись единицы. А десятки тысяч погибли от голода и холода в дни оккупации или были убиты во время чисток по национальному признаку, расстреляны как заложники. Только в Бабьем Яре нацисты расстреляли более 150 тысяч человек. В Дарницком и Сырецком концентрационных лагерях погибли 68 и 25 тысяч пленных соответственно.

         Очевидцы оккупации оставили много дневниковых записей. Не все опубликованы, часть до сих пор остается в архивах, среди них – записи, которые хранятся в РГАСПИ.

         Из записки Юревич В.С. и Осадчей Л.А.: «Утром 19 сентября 1941 года первые мотомехчасти фашистской армии ворвались в Киев. Страшная весть о том, что в Киев вошли немцы, молниеносно облетела город. Народ был в ужасе. Молодежь города приютилась в темных углах, подвалах, сараях. Правда, были гады, вышедшие встречать своих «освободителей» с цветами, с хлебом и солью. …Еще вчера мы чувствовали себя вольно и свободно. А теперь? Подумать страшно. Что принесли нам, свободным гражданам Советского Союза, эти люди в зеленых шинелях, насмешливо и с презрением смотревшие из-под касок на народ?..

21 сентября уже висели немецкие приказы полевой комендатуры: о сдаче оружия, амуниции, взрывчатых веществ, о явке на регистрацию всех партийных работников и комсомольцев, о запрещении под угрозой расстрела скрывать партизан и воинов Красной армии.

…народ прятал красноармейцев и краснофлотцев, скрывал партийных работников. В эти дни на улицах Киева были расстреляны сотни мирных жителей…

Длинные очереди тянулись возле хлебных лавок. Есть было нечего. Город голодал.

…Зимой 1941-1942 в 35-градусный мороз вели совершенно раздетых, закованных в цепи пленных красноармейцев. При виде этого издевательства народ рыдал. 

…В начале 1942 началась массовая вербовка рабочей силы в Германию. Кто сумел скрыться или откупиться, остался в Киеве. Остальные были угнаны в Германию. Люди выбрасывались из окон, чтобы не попасться в руки гадам.     

Записи киевлян о жизни в оккупированном городе.

           

         В Киеве в период оккупации были открыты ряд культурных заведений. Но ни в оперу, ни в театр не пускали местное население. Все лучшие кинотеатры были отведены для немцев. В киевских готелях могли останавливаться только немцы. Рестораны существовали исключительно для немцев…

…В Киеве существовали также националистические группы. Вступая в Киев, немцы обещали украинцам свободу, землю, обособленную Украину. Многие украинцы поверили в этот бред украинского фашизма и примкнули к националистическому движению. В городе стали говорить по-украински, носить в петлицах трезуб, приветствовать друг друга поднятием правой руки со словами «Слава Украине!». На Софиевском соборе был вывешен желто-голубой флаг. Украинцы выступали открыто за свободную от немцев и большевиков Украину через газету «Украiнське слово»…

Немцы грабили Киев, как только могли. Они вывезли даже зверей из зоологического сада. Они вывезли под метелку все: начиная с роскошной мебели и дорогих вещей и кончая поломанными стульями. 

…Красная армия подошла к Киеву. …Жандармы с помощью оружия и плетей сгоняли народ на вокзал, но народ не шел. Прятался в подвалах, погребах, на чердаках. Так погибли десятки мирного населения… Фашисты жгли Киев…»

Из воспоминаний А. Боженко, инструктора отдела рабочей молодежи Киевского обкома ЛКСМ: «…На каждом более-менее приличном доме были вывешены приказы, что этот дом или усадьба принадлежат коменданту города. Кто зайдет в этот дом или усадьбу, тот будет расстрелян. …за каждого немецкого солдата, которого найдут убитым на улицах города, будет расстреляно 100 человек из гражданского населения. За порчу телефонных проводов будет казнено все население, проживающее вблизи места обнаруженной порчи.

Немецкие офицеры с вещами и чемоданами на Крещатике. Киев, 1943.

 

…предлагалось всем евреям города и его окрестностей явиться на Лукьяновское кладбище к Бабьему Яру со своими семьями, документами и своими наилучшими вещами.

 

 

Думали, что их будут переселять в другое место. Да случилось жестокое людоедство и грабительство. Детей, женщин, стариков расстреливали с автоматов немецкие убийцы. Одежда, золотые вещи и другое ценное имущество нагружалось в машины и вывозилось.

…На Подоле, в сквере, закапывали людей живыми в землю. Все душевнобольные Кирилловской больницы были истреблены машинами-душегубками…

…Украинская полиция, которую набрали немецкие власти из бродяг, лентяев, разбойников, помогала хозяйничать немцу, грабить и издеваться.  

…Много молодежи как раз в это время уходило в партизаны, уходило в леса. …В городе на всем отражалась чья-то подпольная, внутренняя работа, борьба против оккупантов: факты расклеенных прокламаций, сообщений советского информбюро, порча телефонной немецкой связи, диверсии на заводах и фабриках доказывали населению, что в городе проводится тайная борьба с врагом…»

Киев сопротивлялся. Ещё в июле — августе 1941 в городе были созданы подпольные организации. Диверсионно-подрывной работой руководил созданный горкомом партии штаб во главе с начальником цеха Киевского паровозовагоноремонтного завода В. Кудряшовым. Подпольщики, имевшие радиоприемники и пишущие машинки, регулярно слушали советские радиопередачи, составляли и распространяли листовки, прокламации, обращения… С первого дня оккупации в Киеве действовала диверсионно-разведывательная группа НКГБ УССР под руководством контрразведчика Ивана Кудри в составе Дмитрия Соболева, Раисы Окипной, Евгении Бремер, Андрея Печенева и других. Группу выдал предатель…

 

Соседи на марше

 

Летом 1943 советские войска разгромили врага в Курской битве. Красная армия продвинулась к Днепру, битва за который началась в конце августа.

Еще с 18 августа, прорвав «Миус-фронт» на реке Миус у Азовского моря в Донбасс и Северную Таврию продвигался Южный фронт генерала Федора Толбухина.

26 августа Центральный фронт генерала Константина Рокоссовского устремился на юго-запад, вбивая клин между группами армий «Центр» и «Юг». Параллельно ему на Левобережную Украину двинулись соседи слева – фронты Воронежский генерала Николая Ватутина и Степной генерала Ивана Конева.

1 сентября пошел на Донбасс и наступавший еще с 13 августа левый сосед Степного – Юго-Западный фронт генерала Родиона Малиновского.

 

Советские бойцы на подступах к Киеву, 1943 г.

 

Из воспоминаний полкового разведчика Ивана Мельникова: «…«фрица» преследовали быстро, останавливаясь на короткие ночевки и дневные привалы по пятнадцать-двадцать минут. У бойцов разваливались ботинки. Подвязывали подошвы проволокой. Несмотря на то, что шел конец сентября, было по-южному тепло, почти жарко. Бойцы шли мокрые от пота, некоторые падали от усталости. В то же время ночи стояли холодные, ночевать было негде. Практически все поселки и отдельные дома сжигались немцами при отступлении. Поверьте, что при температуре плюс 6 — 8 градусов, да еще на голой земле, спать почти невозможно».

В конце сентября Красной армии удалось захватить плацдармы на правом берегу Днепра, как к северу, так и к югу от Киева. Наступал Воронежский фронт (с конца октября 1943 г. 1-й Украинский фронт), дважды сходу пытавшийся освободить Киев, однако этого сделать не удалось.

         Из воспоминаний командира стрелкового отделения Федора Лапшина: «Никогда столько не шагали. Идем и идем без остановки. …Ноги в кровь сбил. Портянки с лохмотьями кожи отрывал, а по колонне кричат: «Подъем!» Снова марш. Видел, как падали на ходу бойцы, кровь из носа, глаза закатываются. Санитары на телегу их тащат, дают стакан-полтора воды. А мы топаем, только о воде мечтаем».

 

Рельсовая война и операция «Концерт»

 

Чтобы лишить немцев, обороняющихся на Днепре, возможности получать резервы из глубокого тыла и маневрировать войсками, советское командование привлекло миллионную армию партизан.  В 1943 г. партизанские соединения провели две крупномасштабные диверсионные операции «Рельсовая война» (3 августа – 15 сентября) и «Концерт» (19 сентября – конец октября): было подорвано около 360 тысяч рельсов, более 1000 эшелонов и десятки железнодорожных мостов. В результате действий партизан пропускная способность железных дорог – основных на тот момент путей коммуникаций – снизилась почти вдвое. Это лишило германскую армию возможностей вовремя перебрасывать резервы туда, где они были нужнее всего.

 

Форсирование Днепра

 

Мосты через Днепр враг взорвал, и последние «гансы» переправлялись на правый берег на подручных средствах. Такие же средства – рыбачьи лодки, плоты из бревен, бочек, створок ворот, дверей – пришлось использовать и тем советским частям, что 21-25 сентября первыми вышли к Днепру. Ведь понтонные парки отстали…

 

Форсирование Днепра, 1943 г.

Помогли наступающим частям Красной армии навести 12 переправ через реки Десна и Днепр партизанские отряды.

Потом уже соорудили понтонные мосты, пешеходные мостки, паромные переправы… «Скорость, с которой русские переправляли через Днепр свои собственные силы, удивила нас» (бывший командир германского корпуса Эрхард Раус).

Так появились советские плацдармы на правом берегу Днепра – у Лютежа, у Великого Букрина и другие. При этом главные усилия сосредоточивали на киевском направлении, а брать Киев намечали ударом с Букринского плацдарма.

 

Строительство моста через Днепр, октябрь 1943 г.

 

Обмануть врага

 

Советское командование применило военную хитрость: 24 октября отдало приказ о перегруппировке войск. Значительную часть сил перебросили с южного Букринского на северный Лютежский плацдарм, где уже находились несколько дивизий, танковая армия и артиллерийские корпуса. При этом масштабы переброски удалось скрыть от врага! На северном направлении немцы соорудили три укреплённые полосы обороны.

1 ноября советские войска начали наступление со стороны южного Букринского плацдарма для отвлечения сил противника.

         «Атака русской пехоты представляет собой страшное зрелище: на вас надвигаются длинные серые цепи дико кричащих солдат… И снова волна за волной русская пехота упрямо бросалась в атаку…» (бывший начштаба корпуса Фридрих Вильгельм фон Меллентин).

3 ноября наступление на Киев начала группировка 1-го Украинского фронта – нанесла удар с Лютежского плацдарма, в обход Киева с северо-запада. Артиллерийский кулак был собран такой, что оборона врага рухнула за сутки.

К концу дня 4 ноября Киев был заблокирован почти со всех сторон. Утром 5-го немцы начали отводить войска из города в южном направлении, по шоссе, которое еще не было перерезано.

6 ноября Красная армия полностью овладела Киевом.

         Из воспоминаний радиста Алексея Родина: «Я не знаю, как передать чувство возбуждения, почти восторг, когда скачешь галопом, догоняя полк или эскадрон, по только что освобожденной территории. …И движение это – не какое-нибудь беспорядочное, вкривь и вкось, а целеустремленное: вперед, вперед на запад!

         Население радостно встречает нас.»

 

На улицах освобожденного Киева, ноябрь 1943 г.

 

Наши безвозвратные потери при проведении всей Киевской стратегической наступательной операции составили менее 1 процента: 6491 человек убитыми, пропавшими без вести, пленными, умершими от ран и болезней при общей численности войск 1-го Украинского фронта к началу операции – 671 0001.

В тех условиях избежать потерь не было никакой возможности. Но если бы Киев не взяли в ноябре 1943, а отложили это дело до 1944, то потери при его штурме были в разы больше. Немцы успели бы создать по Днепру очень прочную оборону, и вопрос форсирования Днепра Красной армией вообще можно было бы поставить под сомнение.

Но, впрочем, история не терпит сослагательного наклонения… Произошло так, как произошло…

 

Киев наш!

 

         Три года оккупации дорого обошлись Киеву. В городе было разрушено 940 зданий государственных и общественных учреждений, 1742 коммунальных дома, 3600 частных домов, уничтожены все мосты через Днепр, выведены из строя водопровод, канализация, транспортное хозяйство.

Перед тем, как оставить Киев, немцы разрушили: Успенский собор Киево-Печерской Лавры, городскую публичную библиотеку, консерваторию, здание Академии наук Украинской ССР, университет, зоологический музей, электростанцию, все путепроводы, большинство медицинских учреждений, 140 школ, свыше 800 предприятий, лучшие кинотеатры и клубы…

 

Руины Успенского собора Киево-Печерской Лавры, 1943 г.

 

Из воспоминаний будущего писателя, а тогда 14-летнего киевлянина Анатолия Кузнецова: «Еще в конце октября киевлянам было объявлено: город Киев эвакуируется в Германию, города больше не будет. Это было до ужаса похоже на шествие евреев в 1941 году. Шли массы людей – с ревущими детьми, со стариками и больными, перехваченные веревкой узлы, обшарпанные фанерные чемоданы, кошелки, ящики с инструментами… Какая-то бабка несла венок лука, перекинутый через шею. Грудных детей везли по нескольку в коляске, больных несли на закорках». 

Советские воины проявили массовый героизм в боях за Киев. 65 соединений и частей получили почетные наименования «Киевских». Около 700 военнослужащих удостоены звания Героя Советского Союза, 17 500 награждены орденами и медалями.

 

Колонны пленных немцев на улицах Киева, ноябрь 1943 г.

 

Анатолий Кузнецов. Бабий Яр. Роман-документ. М., 1967: «Через Куреневку в город входили главные части наступавшей армии. Были они запачканные, закопченные, уставшие, потрясающе родные, знакомые, потрясающе те же самые, что уходили в 1941 году. Шли они не в ногу, мешковатые, с прозаически звякающими котелками. Некоторые, очевидно, вдребезги разбив ноги, шли босиком, неся ботинки перекинутыми через плечо и тяжко ступая красными ногами по земле, уже застывшей от ноябрьских заморозков».

Было ли освобождение Киева важным для нас? Безусловно. И с точки зрения тактики, стратегии, и с морально-этической стороны. Войска бились за свой народ, тех, кто на протяжении месяцев фактически находился в плену.

Опыт и успешная тактика сопутствовали тому, что такой крупный город как Киев был освобожден за несколько дней.  Битва за Киев показала, что инициатива в войне остается за Красной армией.  23 декабря 1943 г. вермахт окончательно перешел к обороне на восточном фронте.

 

Город в беспамятстве

 

В той же операции помимо Киева советскими войсками был освобождён Житомир. Сегодня эти географические названия снова на слуху.

Никто и предположить не мог, что спустя десятилетия Украина вновь будет оккупирована идейными наследниками Гитлера, которые не стесняются менять генерала Ватутина на лидера укронацистов Шухевича.

Герой Советского Союза генерал Николай Ватутин командовал 1-м Украинским фронтом, освободившим в 1943 г. Киев от войск нацистской Германии. В феврале 1944-го Ватутин был ранен под Ровно в ходе стычки с бандеровцами из Украинской повстанческой армии (запрещенная в России экстремистская организация). 15 апреля 1944 г. он скончался от ран. Спустя годы украинские националисты вновь ведут борьбу с генералом, пытаясь уничтожить память о нем и о всех советских воинах, положивших жизнь ради освобождения Украины от гитлеровцев.

 

Памятник на месте захоронения генерала Н. Ф. Ватутина в Мариинском парке г. Киева с надписью на постаменте: «Генералу Ватутину от украинского народа». Установлен

25 января 1948 г. Авторы – скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Я. Б. Белопольский.

Демонтирован по инициативе Киевской рады в феврале 2023 г.

Даже гитлеровцы, бывало, хоронили погибших советских героев с воинскими почестями. А вот бандеровцы их и тут переплюнули. Впрочем, ничего удивительного, ведь сами немцы говорили, что дают им такую «грязную работу», от которой «ариец наверняка откажется».

Что произошло в сознании киевлян сегодня? Почему они забыли нашу общую трагедию и пытаются трактовать историю так, как это выгодно грязным политикам? Когда-нибудь история ответит и на эти вопросы. И всё и всех расставит по своим местам…

 

 

Татьяна Бреус