Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > В Алексеевской литературной гостиной открыта выставка, посвящённая писателю-земляку

В Алексеевской литературной гостиной открыта выставка, посвящённая писателю-земляку

Калининская районная центральная библиотека носит имя писателя-земляка   Михаила Николаевича Алексеева, который известен далеко за пределами нашего района как автор романов «Вишнёвый омут», «Ивушка неплакучая», «Солдаты», «Мой Сталинград» и многих других произведений. Библиотека располагает большим материалом о жизни и творчестве писателя. Это произведения М. Алексеева и литература о нём, папки-накопители, альбомы и фотографии. В  фонде есть книги Михаила Николаевича, изданные на других языках. Мы проводим различные мероприятия, которые позволяют узнать больше о нашем талантливом земляке.

В настоящее время  посетители библиотеки в Алексеевской литературной гостиной могут познакомиться с выставкой–экспозицией ««Через годы, через расстояния…». Здесь собраны ценные экспонаты: настольная лампа, печатная машинка, чернильница, фотографии, рукописные записи писателя.  Можно полистать книги с дарственными подписями Михаилу Алексееву от известных советских писателей: Н. Палькина, И. Стаднюка, Б. Можаева,       Ч. Айтматова, А. Дементьева, В. Солоухина и других х наших писателей и поэтов.

На выставке представлены статьи об Алексееве, отзывы калининцев о нём и его творчестве, уникальные фотографии с места съемок фильма «Хлеб – имя существительное», снятого на калининской земле, архивные документы исследовательской работы библиотеки. Здесь можно увидеть программку спектакля «Ивушка неплакучая», поставленного коллективом народного театра «Арланнефть» в 1978 году, открытку, адресованную писателю девушкой Олей – главной героиней автобиографической повести «Через годы, через расстояния…».

Посетив библиотеку, калининцы и гости города глубже познакомятся с творчеством Михаила Алексеева, который предстанет перед вами не только как писатель, но и как человек с большой и красивой душой.