Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Юнармейцы средней  №1 посетили музей СВО и исторический парк «Россия — моя история»

Юнармейцы средней  №1 посетили музей СВО и исторический парк «Россия — моя история»

Сегодня юнармейцы 8 «б» класса- отряд «Факел» со своим классным руководителем Т.И. Павловой, провели  полезный выходной.  Ребята весь день были вместе и  посетили 2 музея г. Саратова.
Исторический парк «Россия — моя история» встретил ребят  интерактивной экспозицией «Рюриковичи». Они  совершили захватывающее мультимедийное путешествие в историю древней Руси. Экспозиция наглядно рассказывает о быте и жизни наших предков 1 000 лет назад, о самых важных фактах истории того времени, о создании сильного и самобытного государства, судьбоносных битвах и поражениях. Лучшие технологии и интерактивы показали историю самобытной Руси ярко и незабываемо.

Истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства.

Интерактивный выставочный проект «Город Укек и его округа»
На выставке посмотрели находки золотоордынского времени с территорий  сорока археологических памятников Саратовской и Волгоградской областей.

Музей СВО г. Саратова🇷🇺

В основе экспозиции — предметы из коллекции Исторического парка «Россия — Моя история», привезенные волонтерами общественных организаций Саратова и области, постоянно выезжающими на территорию Донбасса с гуманитарной помощью, а также материалы из семейных архивов военнослужащих.

Музей рассказал о мужестве и героизме уроженцев Саратовской области в ходе проведения СВО. В экспозиции представлены материалы о командире 604-го Краснознаменного центра специального назначения «Витязь» полковнике А.М. Белоглазове, уроженце Романовского района. В 2022 году он был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Никого не оставили равнодушными личные вещи, полевая форма и фотографии старшего лейтенанта А.И. Потапова. За мужество и героизм, проявленные при выполнении задач в ходе специальной военной операции, ему присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Материал об А.И. Потапове передан его вдовой и сослуживцами.

Материалы о павших героях в музее представлены в электронном виде: это фотографии саратовцев, погибших в ходе специальной военной операции, проявивших мужество и героизм и награжденных государственными наградами. Региональный мультимедийный контент рассказывает об оперативно-боевых мероприятиях, выполняемых участниками СВО, их военных буднях.

Составной частью экспозиции является выставка «Обыкновенный нацизм», предоставленная Российским историческим обществом. Ее материалы рассказывают о зверствах украинских националистов в годы Второй мировой войны и о преступлениях неонацистов против жителей Украины в 2014–2022 годах. Документы и фотографии дополнены предметным рядом: трофеи полка «Азов», бронежилеты, обмундирование нацистов, шевроны и другое.

Ребята  отряда остались под глубоким впечатлением и с интересом задавали множество вопросов экскурсоводам. Домой  вернулись уставшие, но с огромным багажом новых знаний , впечатлений и положительных эмоций.

🇷🇺Победа будет Zа нами!
#Мывместе
#СОШ_1