Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Даты > С праздником, ветеринары Калининского района!

С праздником, ветеринары Калининского района!

Государственная ветеринарная служба Калининского района в наши дни.
Начало ветеринарии было положено, когда древние люди стали предпринимать попытки приручения и одомашнивания диких животных. Сведения о врачевании живности встречались в летописях Древнего Египта, Индии, Греции. В одних странах их лечили пастухи и скотоводы, в других – существовали гиппиатры, в переводе «врачи для лошадей».
Выдающимися умами Рима были введены понятия «ветеринарная помощь» и «ветеринар». Ветеринарный врач – одна из благородных и гуманных профессий. В  профессии, которая по праву считается одной из сложнейших на земле, заложен глубочайший смысл: через охрану здоровья животных – охрана здоровья человека.
Задачи государственной ветеринарной службы Калининского района не меняются практически с момента её возникновения – это реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и иных  болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних и других животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчёл, осуществление региональных планов ветеринарного обслуживания, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных.
Благодаря повседневной кропотливой работе ветеринарных специалистов Калининский район продолжает оставаться благополучным по ряду хронических заболеваний, таких как туберкулёз, бруцеллёз, лейкоз. В 2022 году наш регион получил статус по ящуру «неблагополучный с вакцинацией».
В течение 2022 и 2023 года ветеринарная служба проводит иммунизацию крупного и мелкого рогатого скота против ящура. В 2023 году статус нашего региона по ящуру был изменён на «благополучный с вакцинацией до признания международным эпизоотическим бюро».
На данный момент проведено более 17000 голово-обработок крупного рогатого скота и около 6000 мелкого рогатого скота против ящура. Кроме того, проведено более 15000 исследований сыворотки крови на бруцеллёз, около 9000 на лейкоз, более 9000 исследований на туберкулёз, проведено около 14000 вакцинаций против сибирской язвы. И сейчас наши ветеринарные врачи каждый день находятся в населённых пунктах района, осуществляя мероприятия в рамках массовых осенних обработок крупного рогатого скота.
В следующем, 2024 году запланированы мониторинговые исследования на ряд новых заболеваний, таких как блютанг, оспа овец и ньюкаслская болезнь птиц. Государственная ветеринарная служба Калининского района продолжает успешно выполнять план противоэпизоотических мероприятий и государственное задание.
На территории района на-
ходится ряд крупных подконтрольных объектов: АО «Агрокомплекс» Калининский», АО «Симоновская птицефабрика», МУП «Колхозный рынок». Ветеринарными специалистами проведено боллее 89000 экспертиз мяса сельскохозяйственных животных, около 63000 мяса птицы, около 3000 экспертиз молока и молочных продуктов.
Успешно осваиваются информационные технологии. Специалисты работают в целом ряде компьютерных программ, таких как «Учёт поголовья», «Хорриот», «Веста», «Меркурий», «Барс».
В нашей службе трудятся и представители других профессий, без которых работа ветеринарных врачей была бы немыслима, это бухгалтера, водители, специа-листы по закупкам и кадровой работе, секретари и юристы.
Государственная ветеринарная служба района полностью обеспечена всем необходимым для работы – в частности, автотранспортом, спецодеждой, биопрепаратами и материалами.
Руководством ОГУ «Калининская райСББЖ» ведётся большая работа по укреплению материально-технической базы, благоустройству территории, повышению благосостояния сотрудников. Красивые клумбы цветов, розарий, заботливо ухоженная территория не могут не радовать глаз, положительно влияют на настроение сотрудников.
Дорогие коллеги и ветераны ветеринарной службы Калининского района! 31 августа в России уже  девятый раз
отмечается наш профессиональный праздник «День ветеринарного работника». В канун нашего праздника от всего сердца поздравляем коллектив
ОГУ «Калининская районная СББЖ», наших ветеранов, ветеринарных специалистов производственной службы. Желаем всем мирного неба, крепкого здоровья, успехов в труде, семейного благополучия и огромного человеческого счастья!
П. Макшанцев, заместитель начальника ОГУ «Калининская районная СББЖ».