Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Разъяснения > Интервью руководителя Главного управления ФССП по Саратовской области И. Решетняк

Интервью руководителя Главного управления ФССП по Саратовской области И. Решетняк

Уже более года в России действует закон о неприкосновенности прожиточного минимума, однако в Главное управление ФССП по Саратовской области от сторон исполнительного производства продолжают поступать вопросы, связанные с защитой части дохода от взыскания. Одновременно с этим, не теряет актуальности еще одна тема — взыскание средств на содержание несовершеннолетних с мобилизованных граждан и участников специальной военной операции. 

О том, как защитить от списания прожиточный минимум, как производится взыскание алиментов с военнослужащих, а также о том, как максимально эффективно взаимодействовать с ведомством посредством соцмедиа расскажет руководитель ведомства Илья Решетняк. 

 

Что такое такое прожиточный минимум?

 

Прожиточный минимум представляет собой официально установленную минимальную сумму, необходимую для жизни человека, она складывается и рассчитывается из различных показателей.

Ограничения размера удержаний из заработной платы установлены статьей 138 ТК РФ. В феврале 2022 года Президент России Владимир Путин подписал закон, который гарантирует должнику неприкосновенность минимального дохода. Это означает, что после списания долга на счете у должника должна остаться сумма не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения по России.   На приеме у судебного пристава стороны ИП могут получить необходимые разъяснения, чтобы воспользоваться правом сохранить часть дохода от взыскания.

 

Для всех ли одинаков прожиточный минимум? 

 

Прожиточный минимум не является универсальной величиной   и может отличаться в зависимости от региона и социальной категории граждан. При сохранении прожиточного минимума будет учитываться большая из двух сумм, установленных на федеральном и региональном  уровнях. Если у должника имеются несовершеннолетние дети, родственник-инвалид или иные лица, находящиеся на иждивении, то он имеет право обратиться заявлением о сохранении денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум. Заявление можно подать на приеме у судебного пристава-исполнителя, либо через портал «Госуслуги» в разделе «Подача заявлений и ходатайств в ФССП».

 

Какие виды дохода граждан не подлежат взысканию?

 

Действительно, существуют виды доходов, которые не могут быть подвергнуты взысканию. Согласно закону об исполнительном производстве это компенсационные выплаты, связанные со служебными командировками, выплаты в связи с рождением ребенка, смертью родственников, регистрацией брака. Также не подлежат взысканию такие социальные выплаты, как пособия для граждан с детьми, материнский (семейный) капитал, пенсии по случаю потери кормильца, компенсации жертвам техногенных катастроф, выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, компенсация проезда или лекарств.

 

Как проверить и оплатить задолженность? 

 

Для этого существует несколько способов и самые простые из них — через электронные сервисы. На официальном сайте ГУ ФССП России по Саратовской области по ссылке: r64.fssp.gov.ru введите данные в форму на главной странице сайта, нажмите «Найти» и в открывшейся таблице с текущими исполнительными производствами будет кнопка «Оплатить». Причем на сайте судебных приставов можно посмотреть задолженности не только физических лиц, но и юридических. Важное уточнение — актуальную информацию стороны ИП могут получить только здесь. Достоверность сведений на иных интернет-ресурсах сомнительна и есть опасность попасть на мошеннические уловки.

Проверить и оплатить задолженность удобно  через портал «Госуслуги» на вкладке «Судебная задолженность». Чтобы не пропустить сообщение от сервиса лучше проверить включены ли уведомления. По месту прописки в районном отделении службы на приеме судебный пристав также ответит на  вопросы сторон ИП и примет оплату задолженности. На приеме у сотрудника ведомства понадобится паспорт.

Если известно о задолженности и квитанция на руках, то можно оплатить по указанным в ней реквизитам в приложении банка, в банкомате или в отделении банка.

 

Как должен действовать должник чтобы сохранить у себя прожиточный минимум? 

 

Безусловно, защита прожиточного минимума играет важную роль в обеспечении поддержки граждан, оказавшихся в непростых жизненных обстоятельствах. Чтобы его сохранить, должник должен обратиться в службу судебных приставов  с заявлением, где необходимо указать:

— фамилию, имя, отчество, гражданство, данные документа, удостоверяющего личность (для россиян это паспорт), номер телефона;

— реквизиты банковского счёта, где будет сохранён минимальный доход;

— наименование и адрес банка, который обслуживает указанный счёт.

Заявление нужно передать в подразделение судебных приставов, где находится  исполнительное производство (адрес также можно узнать на сайте ГУ ФССП по Саратовской области по ссылке выше).

 

Также можно воспользоваться сервисом подачи ходатайства на портале «Госуслуги». При заполнении заявки потребуется указать ФИО, гражданство, реквизиты документов удостоверяющих место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, номер исполнительного производства, социальную категорию, к  которой относится гражданин: это трудоспособное население либо пенсионеры, также реквизиты счёта на котором будут сохраняться денежные средства в размере прожиточного минимума наименования и адрес соответствующего банка.

 

В какой ситуации должнику может быть отказано в праве на получение прожиточного минимума? 

 

Есть категория исполнительных документов, в рамках которых законом  не предусмотрено сохранение прожиточного минимума.

Это касается взыскания алиментов; возмещения вреда, причинённого здоровью; возмещения вреда в связи со смертью кормильца; возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Размер удержаний из зарплаты не может превышать 70%.

 

Сохранение прожиточного минимума касается новых поступлений денег на счета должника или это распространяется на все накопления? И  нужно ли должнику в заявлении указывать все исполнительные производства, которые находятся в отношении него на исполнении?

 

Сохранение прожиточного минимума применяется только к последним периодическим платежам из дохода должника. При подаче заявления необходимо указать все исполнительные производства, в рамках которых необходимо осуществить сохранение прожиточного минимума. Если заявление принимается очно, то судебный пристав проведёт проверку на предмет нахождения исполнительных производств в отношения заявителя и разъяснит какие меры могут быть предприняты для защиты прожиточного минимума.

 

 

Какие меры поддержки предусмотрены законодательством для мобилизованных граждан и участников СВО в рамках деятельности службы судебных приставов? 

Безусловно. Для защиты прав граждан, подлежащих мобилизации, военнослужащих на законодательном уровне были приняты меры поддержки, в рамках которых есть возможность приостановить возбужденные в отношении них исполнительные производства. Однако чтобы воспользоваться этой услугой необходимо написать соответствующее заявление. То есть в автоматическом режиме это не работает и без заявления производство приостановлено не будет.  Подать документ можно также в  районном подразделении службы судебных приставов по месту регистрации либо через «Госуслуги». Однако такая возможность есть не у всех должников — приостановление исполнительных производств о взыскании алиментов в данном случае невозможно.

 

Могут ли взыскать алименты с выплат мобилизованным? 

 

Мобилизованные граждане имеют право на получение денежного довольствия военнослужащего, которое также подлежит удержанию если в исполнении находится производство о взыскании алиментов.  То есть даже если должник призван на военную службу, это не снимает с него конституционную обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей. Алгоритм действий в данном случае взыскатель может получить на приеме у судебного пристава-исполнителя в районном подразделении либо в центре информирования граждан по номеру телефона 8 (8452) 73-80-04.

 

Илья Николаевич, вы часто упоминаете электронные сервисы как способ взаимодействия со службой судебных приставов. Действительно ли это удобнее звонков в подразделение и помогает  быстрее решать возникающие вопросы в рамках компетенции ведомства?

 

Безусловно, современные реалии требуют от нас более эффективного использования времени. Чтобы максимально упростить взаимодействие с нашим ведомством появилась масса возможностей вместо визита в подразделение получить ответы в рамках компетенции Службы посредством электронных сервисов. Выше я уже упоминал наш официальный сайт и портал «Госуслуги». Помимо этого, стороны ИП могут воспользоваться голосовым помощником «Полина» по номеру телефона 8 800 303 0000. В автоматическом режиме бот предоставит необходимую информацию по исполнительным производствам после предоставления персональных данных  абонента для его идентификации.  В то же время, мы оказываем необходимую консультативную помощь гражданам в наших группах в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники и Телеграмм. Ссылки: