Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Прокуратура Калининского района информирует > Ответственность за неуплату алиментов

Ответственность за неуплату алиментов

Признание прав и свобод, законных интересов ребёнка, обеспечение его полноценной защиты является одной из приоритетных задач деятельности прокуратуры.
В случае неуплаты родителем денежных средств на содержание несовершеннолетнего без каких-либо уважительных причин в нарушение судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, родитель привлекается к ответственности.
Часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неуплату алиментов, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
Если же после привлечения к административной ответственности родитель продолжает уклоняться от исполнения обязанностей по выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, он может быть привлечён к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Такое деяние влечёт уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до одного года.