Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Общество > Регоператор: сброс строительных отходов в контейнеры для ТКО запрещен

Регоператор: сброс строительных отходов в контейнеры для ТКО запрещен

С началом сезона ремонтов на контейнерных площадках для твердых коммунальных отходов резко увеличилось количество строительных отходов. Нередко в контейнерах оказывается бой кирпича, гипса, обломки гипсокартона, что может привести к поломке как самой ёмкости при погрузке, так и кузова мусоровоза при прессовании отходов. Отмечаются также случаи, когда строительные отходы на площадках для ТКО привозят не жители, а сотрудники и подрядчики управляющих организаций, которые выполняют ремонт подъездов и благоустройство придомовой территории. Специалисты Саратовского филиала АО «Ситиматик» напоминают, что за строительные отходы несет ответственность их собственник и именно его обязанностью является их своевременный вывоз и утилизация.

«Ремонт в квартирах и домах – это зачастую приятные хлопоты. Но собственники должны помнить, что помимо найма рабочих, нужно задуматься и о последующем вывозе строительных отходов. На рынке достаточно предложений подобных услуг. Единственное, у перевозчика стоит затребовать договор с действующим полигоном или лично проконтролировать перевозку, чтобы оплаченные вами вывоз и утилизация не оказался фикцией, а отходы не увезли в соседний двор или ближайший овраг. Также и управляющие организации должны помнить, что тротуарная плитка, кровля, фрагменты систем отливов и прочее не входят в состав ТКО и нести их на контейнерную площадку запрещено законом», — рассказал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, что ряд отходов, такие как двери, окна, сантехника, обои и подобное входят в состав ТКО и КГО. Складировать их необходимо в бункеры или специальные отсеки для КГО на контейнерных площадках. Их вывоз обеспечивается в рамках предоставляемой регоператором услуги.

По вопросам вывоза твердых коммунальных отходов жители могут обратиться в контакт-центр Саратовского филиала АО «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.