Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Разъяснения > Внесены изменения в правила противопожарного режима

Внесены изменения в правила противопожарного режима

ОНД и ПР по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам Саратовской области УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области информирует население, об изменениях в Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации»(далее – правила противопожарного режима)

С 1 марта 2023 года в правила противопожарного режима внесён ряд изменений. В общем итоге в правила внесено 15 ключевых поправок. Большая часть из них касается требований к содержанию противопожарной документации (инструкции о мерах пожарной безопасности), содержанию объектов.

Особый интерес представляют изменения в части использования открытого огня. В приложении № 4 «Порядок использования открытого огня и разведения костров…» к правилам конкретизированы требования при сжигании сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населённых пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках. Так, использование открытого огня и разведение костров на землях населенных пунктов возможно в местах, расположенных на расстоянии не менее 50 м до ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды).

При использовании открытого огня именно для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населённых пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек.

При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы очага горения, минимально допустимое расстояние составляет 7,5 метров. Однако в этом случае необходимо предусмотреть наличие металлического листа, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.

В любом случае место использования огня необходимо предварительно зачистить от сухой растительности. На участке в обязательном порядке должны быть первичные средства пожаротушения – лопаты, песок, емкости с водой.

Если размер участка не позволяет соблюсти требования правил, а именно необходимые минимальные расстояния, то ветки, траву или листву лучше выбросить в мусорные баки.

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек должно составлять не менее 5 метров.

За нарушение противопожарной безопасности при использовании открытого огня налагается административное наказание: штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей на физических лиц и от 20 до 30 тысяч рублей на должностных лиц. Если по вине гражданина, нарушившего противопожарные правила, произошел пожар с причинением ущерба иным лицам и имуществу (например, имуществу соседей), то штраф будет от 40 до 50 тысяч рублей и дополнительно компенсация ущерба.

Введено новое требование, а именно пункт 85.1 правил. Так теперь в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, необходимо установление и поддержание в исправном состоянии автономных дымовых пожарных извещателей. Обнаружение пожара на ранних стадиях поможет избежать гибели людей и значительного ущерба для имущества.