Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Разъяснения > Налоговое управление напоминает о необходимости представления уведомления

Налоговое управление напоминает о необходимости представления уведомления

УФНС России по Саратовской области напоминает о том, что лица, являющиеся собственниками иностранных компаний, обязаны представить в налоговые органы уведомление о контролируемых иностранных компаниях за 2022 год в срок:

  • не позднее 20 марта 2023 года — для юридических лиц;
  • не позднее 2 мая 2023 года — для физических лиц.

Форма для уведомления о КИК утверждена приказом ФНС России от 19.07.2021 №ЕД-7-12/671 (КНД 1120416). Юридические лица направляют уведомления в электронном виде в налоговый орган по месту своей регистрации. Физические лица могут представить уведомление по месту своего учета:

  • через сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица»;
  • лично на бумажном носителе;
  • по почте.

Обращаем внимание, что вместе с уведомлениями контролирующие лица должны представить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, а также наличие права на освобождение от налогообложения прибыли КИК.

В случае если контролируемая иностранная компания образована в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве, то у контролирующего лица в отношении такой КИК отсутствует обязанность по представлению подтверждающих документов.

За непредставление в установленный срок или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 500 тыс рублей по каждой КИК (п.1 ст.129.6 НК РФ).

Подробная информация, касающаяся контролируемых иностранных компаний, размещена в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании» на официальном сайте ФНС России.

 

УФНС России по Саратовской области