Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Сотрудники калининской госавтоинспекции провели урок дорожной грамотности

Сотрудники калининской госавтоинспекции провели урок дорожной грамотности

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проводить в образовательных учреждениях уроки дорожной грамотности. Сегодня они посетили школу села Анастасьино. Инспектор по пропаганде БДД И. Ребров привёл конкретные примеры ДТП с участием несовершеннолетних участников движения, и акцентировал внимание учащихся на соблюдении ПДД РФ и особой внимательности.

К примеру, пешеходам при переходе проезжей части дороги даже регулируемый пешеходный переход не даёт 100-процентной гарантии безопасности. У нас в Калининске были случаи, когда и на пешеходных переходах автомобили сбивали людей. При пересечении проезжей части, перед совершением любого манёвра на дороге нужно сначала убедиться в его безопасности.

Кроме того, пешеходам в тёмное время, как сейчас ещё, следует иметь световозвращающие элементы на одежде. При этом дорожный полицейский продемонстрировал, какие СВЭ могут использоваться. А пассажиры обязательно должны быть пристёгнуты ремнями безопасности или находиться в детских автокреслах.

Здесь же был рассмотрен вопрос об административной ответственности за несоблюдение Правил дорожного движения и других правонарушений несовершеннолетними и их родителями. Также были даны ответы на вопросы.