Вторник, 16 апреля, 2024    
Главная > Происшествия > Водитель был неосторожен…

Водитель был неосторожен…

Как сообщает инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Калининский»И.В. Ребров, первого марта в восьмом часу утра в г. Калининске на ул. Ленина у дома №177 водитель автомобиля «Шевроле Ланос» местный житель В. Нифонтов не уступил дорогу пешеходу, осуществляющему переход проезжей части дороги по пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками, и совершил наезд на 12-летнего учащегося МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска». В нарушение ПДД РФ водитель оставил место дорожно-транспортного происшествия. И всё это случилось как раз в то время, когда в районе проводились профмероприятия «Безопасный переход».

Все видели, какое в час «пик», перед началом занятий, около первой школы (да и городская СОШ №2 не исключение) движение. Дети идут на учёбу в школу. Кто-то приезжает на автобусах. Но многие родители привозят их на личных автомобилях. Автомашины едут одна за одной, останавливаются для высадки маленьких пассажиров на обочинах. Те в свою очередь начинают переходить проезжую часть дороги. Все торопятся, улица бурлит от машин и людей. Тут пешеходам, а тем более водителям нужно быть очень внимательными и осторожными, чтобы кто-то ненароком не оказался под колёсами. А сколько в последнее время здесь было столкновений транспортных средств?! Вот и в данном случае водитель иномарки, когда увидел спешащего ребёнка-пешехода, нажал на педаль тормоза, но на скорости и на скользком покрытии дороги автомобиль не сразу остановился. И только по счастливой случайности пешеход не пострадал. Но могло быть и иначе. У нас масса других примеров.

В местах возможного появления детей, опять же возле образовательных учреждений, водителям нужно быть особенно внимательными, снижать скорость движения. Это же касается и пешеходных переходов. Кроме того, на них водители должны уступать дорогу пешеходам. Наш виновник ДТП этого не сделал. За это на него был наложен административный штраф в размере 1500 рублей. Но вина его ещё и в том, что он посчитал ДТП незначительным и не вызвал сотрудников ГИБДД на место происшествия, уехал с него. Автомобиль и его водитель тотчас были объявлены в розыск. В результате предпринятых мер и благодаря профессиональным действиям старшего инспектора дорожно-патрульной службы А.В. Голыдьбина и инспектора ДПС В.П. Бобылёва они были задержаны. Теперь водителя ждёт уже более суровое наказание в виде лишения права управления ТС на срок от одного до полутора лет либо административный арест сроком до 15 суток, как решит мировой суд. Надо было оставаться на месте до приезда сотрудников Госавтоинспекции.

Вообще, конечно, на пересечении улиц им. Б. Хмельницкого и им. Ленина, как и на перекрёстке «Советская-Ленина», по-хорошему давно бы нужно установить, как говорят, светофор, а если быть точным, то светофорный объект. Этот вопрос не раз уже задавали сами водители, а также родители детей, которые учатся в школе. Но на это нет средств. А сотрудника полиции не поставишь на каждом перекрёстке. Поэтому ГИБДД предлагает установить здесь хотя бы видеонаблюдение. Видеокамеры круглые сутки фиксируют обстановку. И конечно, ещё раз призываем участников дорожного движения соблюдать Правила, и не только у школы, а всегда и везде. Только тогда наши улицы станут безопасными.

Но судя по всему, до этого ещё далеко.

Фото С. Шабутиной.