Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Даты > Мы помнить и ценить не перестанем…

Мы помнить и ценить не перестанем…

Начиная с 2011 года, в России отмечается важная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также, как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших преданность Родине, самоотверженность при участии в боевых действиях за рубежом, оставшихся верными воинской присяге.
С честью выполняли задание Родины и наши земляки. Они не прятались от пуль и огня, смело вступали в бой с противником. За особые боевые заслуги орденом Красной Звезды награждены Косьяненко А.Н. (посмертно),
С.А. Лапшин, А.Н. Варнаков, А.М. Тимофеев, орденом «Мужество» – Шабаев А.Н. (посмертно), Алесин А.В. (посмертно), Н.В. Звонарёв, орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени И.А. Афонин, С.И. Мачульскис, Г.А. Орешкин. Медалью «За отвагу» награждены 11 наших земляков-афганцев, медалью «За боевые заслуги» – 20, медалью «За отличие в воинской службе» – два.
Живыми вернулись на Родину с жестокой афганской войны, которая длилась девять лет, один месяц и 19 дней, герои сегодняшнего номера районной газеты.
С 1983-го по 1985-й в провинции Шинданд служил водителем Александр Николаевич Кузьмичёв. Он удостоен медали «За боевые заслуги». Водителем танка «Т-64» был Виктор Иванович Пономаренко, который попал в Афганистан в самом начале войны, в 1980 году. Два года тяжёлой службы под обстрелами «духов» и счастливое возвращение домой в декабре 1982 года. Медали «За отвагу» был удостоен снайпер и водитель «БТР» Рякип Равильевич Яфаров (годы службы 1984-1986). Саланг – стратегический перевал в Афганистане в горах Гиндукуш, связывающий северную и центральную часть страны. Здесь нёс службу в 1987-1989 годах водитель «БТР-80» Владимир Викторович Колдин. Два года, с 1986-го по 1988-й воевал с душманами водитель «БТР» Александр Викторович Гондаренко.
У каждого из них и других наших земляков, участников той страшной войны, есть медаль «От благодарного афганского народа». А в памяти – каждый день тяжёлой афганской эпопеи.
Мы всегда будем помнить имена тех, кто погиб в сражениях с бандформированиями в Афганистане и в других военных конфликтах. Это подполковник Косьяненко Александр Николаевич, старший сержант Колотухин Михаил Викторович, рядовые Зверев Юрий Сергеевич, Алесин Александр Владимирович, Ерёмин Алексей Валерьевич, младший сержант Сорокин Геннадий Николаевич, капитан Шабаев Валерий Николаевич, младший сержант Немичев Сергей Владимирович. Вечная им память…
Низкий поклон Вам, дорогие земляки, за мужество и отвагу, за то, что достойно исполнили долг перед Родиной. И пусть всегда будет мирным небо над головой. Сегодня эти слова особенно актуальны и важны!