Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Калининская Госавтоинспекция: любое ДТП нужно и можно предотвратить

Калининская Госавтоинспекция: любое ДТП нужно и можно предотвратить

2022 год для сотрудников Госавтоинспекции выдался напряжённым. Слишком много было дорожно-транспортных происшествий. Приходилось нести службу в усиленном режиме. Дорожными полицейскими с участием других подразделений отдела полиции «Калининский», заинтересованных ведомств и организаций и представителей общественности проводились целенаправленные профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель», «Пешеход», «Пристегни себя и ребёнка!», «Автобус», «Безопасный двухколёсный транспорт», «Безопасная дорога в защиту детей!», «Велосипед, скутер, мопед!», «Внимание, дети идут в школу!», «Неделя безопасности дорожного движения», «Твой ход, пешеход!», «Вежливый водитель – заботливый родитель!», «Обгон» и другие, всего более 60.

Проблемы безопасности дорожного движения обсуждались на постоянно действующем совещании при главе Калининского МР, заседаниях районной комиссии по безопасности дорожного движения. В местных СМИ и Интернете постоянно размещались информации по различным вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Проводились профмероприятия в образовательных организациях с детьми, в том числе с участием «Лаборатории безопасности» из г. Саратова. Также были организованы пропагандистские акции. Кроме того, активно вели разъяснительную работу с населением, беседы с родителями, состоящими на учёте в уголовно-исполнительной инспекции.

В районе разработана муниципальная программа по повышению безопасности дорожного движения.

Так как основная доля ДТП на автотрассе происходит по причине несоблюдения скоростных режимов движения направлялись предложения в управление Госавтоинспекции по Саратовской области об установке на федеральной дороге в границах Калининского района комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД РФ. Данный вопрос рассматривался и в администрации района.

Однако, несмотря на принимаемые меры, на территории Калининского района количество дорожных трагедий увеличилось. Всего зарегистрировано 294 ДТП, в которых повреждено 450 транспортных средств, а также другое имущество граждан и организаций: дорожные и придомовые ограждения, ЛЭП и т.д.. А в 33-х происшествиях (+43,5%, 2021г.–23) пять человек погибли (+66,7%, 2021г.-три), в том числе два ребёнка, и 45 участников движения ранено, из них восемь детей. Половина или 16 автоаварий произошли на федеральной дороге (два человека погибло), девять – в г. Калининске (один погиб) и восемь – в сельской местности (два человека погибло). В числе погибших водитель автомобиля, два пассажира и два пешехода. Шесть ДТП совершены водителями транспортных средств в состоянии опьянения.

Самыми частыми стали столкновение транспортных средств и наезд на пешехода (по шесть ДТП), съезд с дороги и наезд на препятствие (по пять), опрокидывание автомототранспорта (четыре).

11 ДТП случились при неудовлетворительных дорожных условиях, в которых один человек погиб и 11 получили травмы.

Основная причина всех происшествий на дорогах – пренебрежительное отношение участников движения к выполнению ПДД РФ. Такое впечатление, что водители, не все, конечно, но многие, позабыли правила. Ездят, как вздумается: нарушают расположение транспортных средств на проезжей части дороги, очерёдность проезда, скоростные режимы движения, без водительских удостоверений и лишённые такого права, в состоянии опьянения и т.п. За прошлый год сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 3705 нарушений ПДД РФ, том числе 180 фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. Кроме того, за повторное управление автомототранспортом в состоянии опьянения возбуждены десятки уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ.

В наступившем году в Калининском районе зарегистрировано уже четыре ДТП, два наезда на препятствие и два съезда с дороги, в результате четыре человека получили травмы. Вот сколько раз уже рассказывали и предупреждали, что дорога ошибок не прощает, на ней нужно быть всегда внимательными и осторожными, не спешить, но не тут-то было. Опять водители не выбрали безопасную скорость…

Профилактическая работа ведётся в разных направлениях. Можно с уверенностью сказать, что благодаря усилиям сотрудников Госавтоинспекции удалось предотвратить многие десятки и сотни ДТП. Нельзя допускать, чтобы по какой-то случайности, нелепой ошибке человек потерял здоровье и даже его жизнь оборвалась. Мы это понимаем. Важно, чтобы это же самое осознали все участники дорожного движения.  А взрослые ещё должны заботиться о безопасности детей.