Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Сотрудники калининской госавтоинспекции призывают быть внимательными на дорогах к детям

Сотрудники калининской госавтоинспекции призывают быть внимательными на дорогах к детям

Во время зимних школьных каникул число ДТП с участием детей обычно возрастает. Незанятые учёбой школьники часто остаются предоставленными сами себе и больше свободного времени проводят на улице без присмотра взрослых. Как следствие, чаще попадают в дорожные происшествия. Кроме того, на увеличение числа ДТП зимой оказывают погодно-климатические условия: снег, порой с ледяным дождём, метель, гололёд, низкая температура воздуха, плюс тёмное время.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии зимних школьных каникул и новогодних праздников с 14 декабря по 11 января 2023 года на территории Калининского района проводится целевое профилактическое мероприятие «Зимние каникулы!».

Сотрудниками Госавтоинспекции усилен надзор за дорожным движением, прежде всего за перевозками детей, в том числе около образовательных учреждений и других мест массового пребывания. К сожалению, есть нарушения. Водителей не всегда останавливает даже большой штраф. Например, за не пристёгнутый ремень безопасности его размер составляет 1000 рублей, а за перевозку детей без ремня безопасности или детского автокресла – 3000 рублей.

Есть вопросы и к пешеходам, которые тоже не всегда соблюдают правила движения по улицам, перехода проезжей части, а также не используют в тёмное время суток светоотражатели. К сожалению, у нас есть ДТП с такими пострадавшими. А ведь их могло и не быть. Человеческий фактор, всё зависело от самих участников движения.

Не забывайте о том, что ваша безопасность на дорогах зависит прежде всего от вас самих. А взрослые должны ещё и позаботиться о детях.