Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Губернские вести > Вячеслав Володин предложил гарантировать целевикам медвузов жильё и рабочее место 

Вячеслав Володин предложил гарантировать целевикам медвузов жильё и рабочее место 

Об этом Председатель Государственной Думы заявил во время «правительственного часа» с Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Володин обратил внимание на ситуацию, когда молодые специалисты-целевики по окончании обучения не возвращаются в свои регионы на работу в больницы и в поликлиники.
Спикер предложил уже на начальном этапе поступления выпускников школ в медицинские вузы по целевому направлению обеспечивать им условия для работы в регионе — комфортное жилье и гарантированное рабочее место.
«Одной из ключевых проблем является обеспеченность кадрами учреждений здравоохранения. Особенно это актуально для сельских ЦРБ. Поэтому нам надо вырабатывать предложения, которые бы эту ситуацию изменили.
Давайте создавать условия на начальном этапе и понимать, что у них общежитие гарантировано, у них уже есть конкретное место работы. Они будут проходить практику в этом медицинском учреждении.
Нам надо записывать в обязанности руководителей регионов, чтобы они уже с момента зачисления студентом будущего врача его включали в программу по обеспечению жильем», — отметил Вячеслав Володин.
Ссылка на видео https://youtu.be/CzLQCEm6zVw