Вторник, 19 марта, 2024    
Главная > Прокуратура Калининского района информирует > ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ SIM-КАРТ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ SIM-КАРТ

Необходимо помнить, что финансовая безопасность, в первую очередь, зависит от самих граждан. Любая продажа SIM-карт без заключения договора – незаконна, при этом при покупке необходимо, чтобы клиент предъявил паспорт, а продавец являлся официальным представителем оператора сотовой связи.
Граждане, приобретающие SIM-карты без предъявления своего паспорта и без оформления их на себя, должны помнить о том, что могут стать жертвой правонарушения. В последующем это может повлечь ряд проблем, связанных с обслуживанием такой карты, а также открытием доступа правонарушителям к банковским и лицевым счетам.
Так, заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение такого договора, является составом административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Такие деяния влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.