Вторник, 19 марта, 2024    
Главная > Прокуратура Калининского района информирует > Может ли доступ в подвальные и чердачные помещения многоквартирных домов быть свободным?

Может ли доступ в подвальные и чердачные помещения многоквартирных домов быть свободным?

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (утверждены постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г., Г 2 170) двери с лестничных площадок на чердак должны быть закрыты на замок, а ключи – храниться в квартире верхнего этажа и в организации по содержанию жилищного фонда, о чём должна быть соответствующая надпись на двери.
Правилами также установлено, что входные двери в подвал должны быть закрыты на замок, ключи от которого должны храниться в организациях по содержанию жилищного фонда, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах. О месте хранения ключей делается специальная надпись на двери.
Указанные Правила являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.
Если вам стало известно о возможности свободного доступа в подвальные либо чердачные помещения многоквартирного жилого дома, об этом необходимо сообщить в управляющую компанию, государственную жилищную инспекцию.
П. ЖАВОРОНКОВ, прокурор Калининского района.