Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Накануне осенних каникул калининские дорожные полицейские напомнили детям о дорожной безопасности

Накануне осенних каникул калининские дорожные полицейские напомнили детям о дорожной безопасности

 Сегодня в рамках профилактических мероприятий «Внимание: осенние каникулы!» сотрудники Госавтоинспекции отдела полиции «Калининский» провели уроки дорожной грамотности для учащихся МБОУ «СОШ с. Малая Екатериновка» и «СОШ с. Большая Ольшанка».

Инспектор по пропаганде БДД И. Ребров на конкретных примерах ДТП с несовершеннолетними разобрал дорожные ситуации, чтобы юные участники движения могли лучше оценивать дорожную обстановку, правильно и безопасно вести себя на улицах и дорогах. Акцент был сделан на использовании пешеходами сотовых телефонов и наушников, а также световозвращающих элементов на одежде в тёмное время, и средств индивидуальной защиты велосипедистами и электросамокатчиками. Были озвучены и меры административной ответственности за нарушения дорожного законодательства, прежде всего управления автомототранспортом лицами, не достигшими возраста, без специального права.

Полицейский отметил, что как взрослым, так и детям для благополучного возвращения из похода или поездки домой нужны, конечно же, хорошие знания Правил дорожного движения, однако одних таких знаний всё же недостаточно. Автомобили движутся на высоких скоростях, дорожная обстановка постоянно меняется, поэтому так важно её постоянно контролировать и своевременно реагировать. И здесь необходимы такие качества, как собранность и ответственность, особенно со стороны водителей транспортных средств.

В заключение ребят ещё раз призвали никогда не забывать о Правилах дорожного движения и быть внимательными на дороге всегда, не только в дни школьных каникул.