Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > В Калининске на улице Пушкина сбили велосипедиста

В Калининске на улице Пушкина сбили велосипедиста

Это случилось восьмого октября в восьмом часу вечера на улице Пушкина г. Калининска. 29-летний водитель отечественной легковушки «ВАЗ-21113» А. при ослеплении светом фар встречного автомобиля не принял должных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки и совершил наезд на жителя соседней улицы Калинина Д., 1961 года рождения, который двигался на велосипеде «Стелс» в попутном направлении. В результате происшествия велосипедист получил травмы и был госпитализирован в ГУЗ СО «Калининская РБ».

В совершении ДТП виноват водитель автомобиля, который нарушил ПДД РФ. Однако здесь есть доля вины и велосипедиста. Для безопасности им нужно оборудоваться световозвращателями, а они-то как раз отсутствовали, хотя в это время на улице уже темно. Да, на дороге было включено электроосвещение, но вы сами знаете, что электроэнергию у нас экономят. По факту, на ночных улицах видимость сильно ограничена. И у самого пострадавшего, который был в тёмной одежде, не имелось никаких световозвращающих элементов. Поэтому он и оказался не заметным на дороге. К сожалению, такие случаи, когда людей сбивают, потому что их просто вовремя не замечают, совсем не редки.

Собираясь в путь, первым делом подумайте о безопасности. Это касается и пешеходов. Сейчас утром и вечером на улице темно. Чтобы стать заметными для других участников дорожного движения, прежде всего для водителей транспортных средств, нужно иметь какие-либо световозвращающие элементы. Приобрести их для себя, а также для ребёнка может каждый, они не требуют каких-то особых затрат, но именно эти на первый взгляд малозначительные вещи могут сотворить реальное чудо, спасти (и спасают) от беды на дорогах.