Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Россыпь калининских талантов

Россыпь калининских талантов

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В его рамках в Центре творчества и досуга г. Калининска уже прошло немало интереснейших концертов и выставок. Талантов нам действительно не занимать, и сегодня в этом смогли убедиться калининцы, которые посетили выставку декоративно-прикладного искусства, которая была развёрнута на «пятачке» у ЦТиД.

Свои удивительной красоты куклы представила Мастер с большой буквы Ирина Прокофьева. То, что руки и фантазия человека способны творить и создавать нечто необыкновенное, могли убедиться все, кто подходил к выставке поделок кружка «От простого к сложному «Анастасьинского СДК.

Свои картины из природного материала представил Николай Титенко из с. Сергиевка, картины из бисера – Наталья Лукьянова, алмазная мозаика и картины по номерам – увлечение Александры Романихиной. Куклы-обереги делают члены кружка «Рукодельница» Озёрского СДК, вяжут игрушки мастерицы с. Нижегороды.

Можно было увидеть героев кукольных спектаклей народного театра кукол «Солнышко», автор которых Светлана Сорокина. Филиал Калининского историко-краеведческого музея показал калининцам домотканые полотна, лапти, туески, деревянные формы ручной работы для пасхи и пряников, которые использовали наши прабабушки.

Выставка заинтересовала немало калининцев разного возраста. И как подчеркнула директор ЦТиД. Л.В. Соболева, впереди нас ждёт ещё немало интересного в рамках Года народного искусства.

Более подробно расскажем о выставке на страницах «НТ».