Пятница, 29 марта, 2024    

Изменения в сфере охраны труда

В обновленной редакции раздела «Охрана труда» Трудового Кодекса РФ приоритет отдан профилактике и обеспечению безопасности на рабочем месте, что призвано стимулировать работодателей создавать безопасные условия труда для сотрудников.
В действующей редакции ТК РФ при отсутствии в организации службы охраны труда или специалиста по охране труда их функции выполняет сам работодатель либо уполномоченный на это сотрудник. Также работодатель вправе пригласить стороннюю организацию, которая оказывает услуги в области охраны труда и имеет соответствующую аккредитацию.
Изменениями расширены обязанности работодателя в части проведения профилактических мер, которые предусматривают выявление опасностей и профессиональных рисков на рабочем месте, анализ и оценку условий труда, учёт микротравм и расследование причин их появления.
Обеспечение средствами индивидуальной защиты (СИЗ) будет осуществляться с учётом имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов, и не будет зависеть от профессии занятого на конкретном рабочем месте работника. Вводится запрет на работу в опасных условиях труда. При этом, в случае выявления такой опасности на рабочих местах, за работниками, на время приостановки работ, сохраняется место (должность) и средний заработок. Возобновить деятельность можно только после получения результатов повторной спецоценки, которая подтвердит снижение уровня опасности.
Кроме новых обязанностей у работодателей появится право на ведение электронного документооборота в области охраны труда и использование в целях контроля за безопасностью работ оборудования для дистанционной видео-, аудио- или иной фиксации.
Закон вступил в силу с 1 марта 2022 года.