Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Прокуратура Калининского района информирует > Принятие решений в автоматическом режиме

Принятие решений в автоматическом режиме

Федеральным законом от 21.12.2021 закреплена возможность принятия решений по некоторым вопросам исполнительного производства в автоматическом режиме (без участия должностного лица). Речь идёт о безусловных решениях, не требующих личного участия судебного пристава-исполнителя.
В частности, о решениях по вопросам возбуждения исполнительного производства, отказа в его возбуждении, окончания, приостановления и прекращения исполнительного производства, взыскания исполнительского сбора, установления и отмены установленных для должника ограничений, запретов, наложения и снятия арестов, обращения и отмены взыскания на денежные средства должника, а также заработную плату и иные доходы должника. Такие решения принимаются в форме постановлений ФССП России, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
Принятие решений в автоматическом режиме позволит оперативно подготавливать постановления Федеральной службы судебных приставов и направлять их сторонам исполнительного производства, а контроль за принятием постановлений будет обеспечиваться возможностью их обжалования как в судебном порядке, так и в порядке подчинённости.
Федеральным законом также предусматривается обеспечение идентификации сторон при рассмотрении судами гражданских и арбитражных дел.
В частности, законом предусмотрено обязательное указание в заявлении о вынесении судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе одного из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства) ответчика (должника).
Для этого предлагается использовать подход, при котором идентификационные данные должника будут указываться взыскателем в случае, если они ему известны. В то же время, если взыскателю неизвестны дата и место рождения должника, а также один из необходимых идентификаторов личности, об этом должно быть указано в заявлении. Отсутствующая информация будет запрашиваться судом в рамках информационной системы межведомственного взаимодействия у органов, в распоряжении которых находятся соответствующие сведения.
Федеральный закон вступает в силу по истечение 180 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.