Вторник, 23 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Жительница Калининского района лишилась кредитных денег

Жительница Калининского района лишилась кредитных денег

Поверив мошенникам, жительница Калининского района лишилась 390 тысяч рублей кредитных денег

Полиция напоминает: сотрудники банков, а тем более представители правоохранительных органов никогда не будут просить перевести деньги на резервный счет для их сохранности!

Жительница Калининского района стала очередной жертвой мошенников. Женщина рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный и сообщил о зафиксированной попытке оформления кредита на её имя. Также собеседник уточнил, что данная схема мошенничества далеко не редкость, и для выяснения всех обстоятельств с ней свяжется сотрудник правоохранительных органов. Через некоторое время поступил звонок с другого номера. Незнакомый голос представился сотрудником полиции и рассказал, что в мошеннических схемах подозреваются банковские сотрудники, и в настоящее время данная информация отрабатывается. Для большей убедительности незнакомец посоветовал гражданке проверить номер телефона входящего звонка на его принадлежность к ГУ МВД по Саратовской области. Убедившись в том, что номер действительно принадлежит управлению МВД, женщина полностью доверилась незнакомцу, зашла в приложение «Сбербанк онлайн» и стала пошагово выполнять указания звонившего якобы для того, чтобы погасить потребительский кредит, обманным путём оформленный на её имя. Дальше с потерпевшей разговаривал уже сотрудник безопасности банка, который настоятельно рекомендовали снять в банкомате поступившие на счёт денежные средства и перевести их на продиктованные номера безопасных банковских счетов. Жительница Калининского района поверила незнакомцам и перевела на указанные ими счета 390 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

МО МВД России «Калининский» Саратовской области предостерегает: злоумышленники успешно пользуются методом подмены номера, что позволяет им быть более убедительными. Также напоминаем, что сотрудники банков, а тем более представители правоохранительных органов никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности! На самом деле никаких особых защищенных счетов не существует. Если клиент банка доверится мошенникам и выполнит их инструкции, то его деньги просто уйдут преступникам.

Если вы получили звонок или сообщение о том, что ваши деньги под угрозой, не спешите следовать инструкциям. Положите трубку и перезвоните на горячую линию банка – номер указан на официальном сайте банка и на его картах – и проясните ситуацию. Информацию об операциях по банковским счетам можно получить в отделении банка или в мобильном банковском приложении.

О фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного — 102).