Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > В Калининском музее открылась выставка «Афганистан 10 лет войны 33 года памяти»

В Калининском музее открылась выставка «Афганистан 10 лет войны 33 года памяти»

Дорогие друзья! 15 февраля в Калининском историко-краеведческом музее состоялась презентация выставки «Афганистан 10 лет войны 33 года памяти» рассказывающая об участии наших земляков в самом длительном и масштабном локальном конфликте после Великой Отечественной войны.

В ходе экскурсии юные кадеты, учащиеся 8 класса средней общеобразовательной школы № 2 им. С.И. Подгайнова, узнали, что в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане находилось 4792 чел. из Саратовской области, в том, числе 108 чел. были призваны военкоматом Калининского района.

Офицеры, солдаты срочной службы прошли через нечеловеческие испытания в горах и в пустынях. Многие награждены государственными наградами. Есть среди них и погибшие, имена которых увековечены в Книге Памяти Саратовской области. Основу выставки составляют материалы из фондов музея: фотографии, документы, письма, боевые листки, грамоты, плакаты, книги современников, по которым можно проследить историю тех событий.

Выставка стала возможной благодаря воинам-интернационалистам, их родным и близким, передавшим в фонды музея материалы из личных архивов, а также интересный материал передала в музей З.И. Яицкая.

 

Выставка отражает страницы истории нашего края и показывает его причастность к истории всей страны.

Она будет работать до 28 февраля 2022 г. с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и обязательным предъявлением QR-кода посетителями старше 18 лет.