Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Живёт Афган в нас дружбой боевой

Живёт Афган в нас дружбой боевой

15 февраля в России ежегодно проходит День памяти о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Событие ознаменовало для Советского Союза окончание афганской войны, которая длилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

В этот день у памятника воинам – интернационалистам в городе Калининске состоялся митинг и встреча боевых друзей. Слова благодарности ветеранам афганской войны выразили  глава Калининского МР В.Г. Лазарев, военный комиссар  по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам М.А. Логашов, председатель районного Совета ветеранов Н.А. Широкова, председатель Совета ветеранов – афганцев В.В. Колдин. Минутой молчания почтили присутствующие память солдат, не вернувшихся с войны. По окончании торжественного мероприятия участники митинга возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Митинг, посвящённый 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, продолжил вечер «Живёт Афган в нас дружбой боевой», подготовленный работниками библиотеки. В исполнении С.С. Нугаева, А.В. Сучилина, О. Батовой   прозвучали песни об афганской войне, о патриотизме русских солдат, о Родине.

Сражения в Афганистане и в и в других военных конфликтах навсегда останутся в памяти. Они будут жить в стихах и воинских песнях, напоминая о войне, её трагичности и мужестве советского солдата.

О. СЛАВГОРОДСКАЯ, директор МБУК «КМБЦ».

smart
smart