Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Прокуратура Калининского района информирует > Присоединение садовых участков к электрическим сетям

Присоединение садовых участков к электрическим сетям

Согласно постановлению Правительства РФ от 09.10.2021 г. № 1711, в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации внесены изменения.

В настоящее время владельцы земельных участков могут самостоятельно подать заявку на подключение. Коммуникации будут подводить непосредственно к участку садовода, а не только до границ СНТ. Порядок касается граждан, подающих заявки на подключение энергопринимающих устройств мощностью не более 15 кВт.

В случае производства работ по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе чинить препятствия сетевой организации в осуществлении технологического подсоединения таких энергопринимающих устройств, а также просить (требовать) за это плату.

П. ЖАВОРОНКОВ, прокурор Калининского района.