Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Трагическая страница истории

Трагическая страница истории

Блокада Ленинграда. Это одна из самых трагических и печальных страниц нашей истории. Только от голода погибло свыше 640 тысяч жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде был битвой за собственную жизнь, битвой за Ленинград. Длился этот ужас 900 дней…Это почти три года!
На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тысяч ушли доб-ровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды. Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам в блокадную зиму 1941-1942 годов. Город был лишён запасов продовольствия и топлива, вышли из строя водопровод и канализация. Осенью 1941 года нормы продовольствия снизили в пять раз. В ноябре рабочие получали по 250 граммов хлеба в день, все остальные – по 125.
К началу осады из Ленинграда вывезли только небольшую часть жителей (менее 500 тысяч человек). Около 3 млн. человек не успели уехать. В осаждённом городе осталось более 400 тысяч детей. Не было электричества, и почти весь город погрузился во тьму. Дома не отапливались. Воду приходилось брать из прорубей. Осаждённый Ленинград оказался почти без запасов продовольствия. Для Гитлера вопрос о судьбе Ленинграда решался однозначно: город должен был подвергнуться полному уничтожению.
…Битва за Ленинград закончилась. Родина
высоко оценила заслуги города-героя. Более
930 тысяч человек были удостоены медали “За оборону Ленинграда”.
27 января по всей стране пройдёт Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Её цель – напомнить людям всех поколений о событиях тех дней, когда единственной надеждой на завтрашний день для ленинградцев был паёк – 125 граммов хлеба.
В рамках акции в Калининской городской библиотеке им. М.Н. Алексеева пройдут вечер памяти «Был город фронт – была блокада» и обзор книжной выставки «И грянул салют над Невою».
Среди воинов освободителей Ленинграда были и наши земляки. Библиотека в настоящее время проводит исследовательскую работу по выявлению и пополнению информации о них.
Спасибо тем, кто город отстоял, кто выжил в страшную блокаду, кто восстанавливал, из пепла возрождал, спасибо вам, герои-ленинградцы!
Н. ВЛАСОВА, библиотекарь отдела обслуживания читателей Калининской городской библиотеки имени
М.Н. Алексеева.