Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Акция «Студенческий десант» в Калининске

Акция «Студенческий десант» в Калининске

Общероссийскую акцию «Студенческий десант» сотрудники полиции провели в Калининске

В сопровождении ветеранов ОВД и членов Общественного совета студенты Калининского техникума посетили ОГИБДД МО МВД России «Калининский»

В текущем году «Студенческий десант» высадился на базе отделения ГИБДД МО МВД России «Калининский». Студентов первого курса ГАПОУ СО «Калининский техникум агробизнеса» ждала встреча с сотрудниками полиции, ветеранами ОВД, представителями Общественного совета при МО и добровольной народной дружины Калининского района. Молодые люди смогли на практике познакомиться с работой полицейских, узнали о специфике различных служб, пообщались с сотрудниками и ветеранами органов внутренних дел.

Знакомство ребят с Межмуниципальным отделом началась с рассказа инспектора группы ДПС ГИБДД лейтенанта полиции Владимира Бобылёва о службе государственной инспекции безопасности дорожного движения. Он продемонстрировал приборы и спецсредства, которыми оборудован патрульный автомобиль госавтоинспектора, предназначенные для выполнения задач по надзору за дорожным движением и его регулирования. Затем инспектор-кинолог кинологической группы старший лейтенант полиции Пётр Егоров представил ребятам своего четвероногого помощника – полицейскую немецкую овчарку Нику, показав основные элементы дрессировки и рассказав о работе полицейских собак, их содержании. Начальник экспертно-криминалистической группы майор полиции Дмитрий Исаков в свою очередь познакомил ребят с работой эксперта-криминалиста, продемонстрировав содержимое криминалистического чемодана для осмотра мест происшествия. Студенты на практике смогли увидеть, как проводятся выявление и изъятие следов рук и обуви на месте происшествия, а также работу ультрафиолетовой лампы для выявления люминисцентных следов.

В беседе с инспектором по делам несовершеннолетних старшим лейтенантом полиции Ольгой Михайловской подростки узнали об ответственности несовершеннолетних. Сотрудник полиции призвала юношей строго соблюдать правила административного законодательства и не совершать правонарушения, поскольку это является одним из  основных требований к потенциальным кандидатам для поступления в ВУЗы системы МВД. Также она провела агитационную беседу, направленную на вступление студентов в Добровольную народную дружину, проинформировав о правилах вступления в ряды ДНД, получаемых при этом преимуществах и специфике деятельности добровольных помощников полиции.

Знакомство с отделом полиции продолжилось экскурсией по музею Межмуниципального отдела полиции. Её провёл старший специалист отделения по работе с личным составом майор полиции Михаил Мартьянов. Он познакомил ребят с экспонатами музея, а также подробно рассказал о порядке поступления в высшие учебные заведения органов внутренних дел, основных требованиях, предъявляемых к абитуриентам, о  преимуществах и  достоинствах обучения в данных заведениях, осветив также вопрос приема и прохождения службы в органах внутренних дел. Молодым людям была предоставлена возможность своими руками ощутить тяжесть бронежилетов, касок, подержать в руках боевое оружие и сделать фотографии в полицейском обмундировании на память.

В завершении встречи студенты поблагодарили сотрудников МВД за увлекательную экскурсию и содержательный рассказ. Некоторые из них всерьёз заинтересовались возможностью поступления в ВУЗы системы МВД, задавали уточняющие вопросы, а это значит, что цель проведённой акции накануне Дня российского студенчества была достигнута.