Вторник, 23 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Мошенники не имеют моральных принципов!

Мошенники не имеют моральных принципов!

83-летнего пенсионера из села Шклово Калининского района бессовестным образом обманули двое мошенников, которые вызвались помочь дедушке снять деньги в банкомате

Пенсионер приехал из села в районный центр, чтобы снять денежные средства с банковской карты и положить их на сберегательную книжку. Зайдя в отделение Сбербанка, он попытался снять деньги в банкомате с карты «Почта Банк», на которую ему начисляется пенсия. Но поскольку снять денежную сумму одним платежом свыше 5000 рублей через сторонний банк нельзя, дедушка стал возмущаться. В это время к нему подошли двое неизвестных молодых людей, которые вызвались помочь пенсионеру. Поверив незнакомцам, мужчина снова вставил банковскую карту в банкомат и стал наблюдать, как молодые люди совершают ряд операций по снятию наличных частями, которые отдавали пенсионеру в руки. Достигнув необходимой суммы порядка 30000 рублей, незнакомцы вернули банковскую карту владельцу и удалились в неизвестном направлении. Пополнив свою сберегательную книжку, мужчина направился в магазин электроинструментов, где хотел купить необходимые инструменты. Но покупку осуществить не смог, поскольку баланс карты составил всего 915 рублей, вместо ожидаемых 13000 рублей, которые должны были остаться после снятия.

По данному факту пенсионер обратился в межмуниципальный отдел полиции. В ходе проверки выяснилось, что неизвестные «помощники» во время проведения манипуляций с банковской картой осуществили покупки в МТС на общую сумму 12400 рублей.

МО МВД России «Калининский» Саратовской области напоминает: необходимо проявлять осторожность и бдительность при общении с незнакомцами. Помните, ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Тем более не следует  доверять свою банковскую карту неизвестным лицам и поручать проведение различных манипуляций с ней. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Уважаемые граждане, убедительно просим Вас провести со своими престарелыми родственниками разъяснительные беседы на тему безопасного обращения с платёжными средствами.

Если вы все же стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного — 102).

О. БЕЛОУС, начальник следственного отдела МО МВД России «Калининский» Саратовской области.