Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Праздник творчества, знаний, труда…

Праздник творчества, знаний, труда…

На улице всё «горит» жёлтым и оранжевым цветом. Осень не скупится на яркие краски, а мы сегодня будем щедры на тёплые и трогательные слова. Пятое октября – День учителя. Это день всех, кто ценит и уважает труд учителя и наставника. Это день признания заслуг педагога, его преданности однажды выбранной профессии.
Через ум и сердце педагога проходят сотни детей. Учитель – это слово, которое в странах Востока пишется с большой буквы. Призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен.
В Калининском районе в общеобразовательных организациях работают 455 педагогических работника. С высшей квалификационной категорией – 195 человек, с первой квалификационной категорией – 199 человек. Каждый из них пришёл в школу по призванию и зову души. Они ведут своих учеников к знаниям и победам, они вместе переживают неудачи и именно учителя вселяют уверенность, что в жизни у тебя всё получится, главное, верить в себя и собственные силы.
Ещё не так давно прозвенел первый звонок нового учебного года, а уже чуть больше месяца пролетело. Пандемия вновь внесла свои коррективы в учебный процесс, и все занятия в школах проходят дистанционно. Вот и слова поздравлений в адрес любимых педагогов будут звучать онлайн. Но это совсем не скажется на их искренности, нежности и теплоте.
Все мы родом из детства. Все мы бывшие чьи-то ученики, и наша память хранит имена первого учителя, классного руководителя, учителей русского языка и литературы, химии, физики, биологии, иностранного языка… Они научили нас мыслить, творить, созидать, помогли выбрать жизненный путь.
А на этой фотографии педагоги, которые возглавляют сельские школы и учат сельских мальчишек и девчонок. На них лежит большая ответственность, ведь школа на селе больше чем просто место, где учатся дети. Она – центр жизни, мощный фактор развития сельской жизни.
Без малого 30 лет назад провёл свой первый урок Владимир Владимирович Мануйленко (на снимке: слева направо). Вот уже 15 лет он директор МБОУ «СОШ с. Озёрки». Вместе со своими коллегами он старается создать достойные условия для обучения и развития учеников. Всю себя без остатка отдаёт родной школе Парване Агамамед кызы Юсифова. В МБОУ «СОШ с. Большая Ольшанка» чистота, порядок и уют. Коллектив педагогов – одно целое, увлечённые и работоспособные люди.
53 ученика учатся в МБОУ «СОШ
с. Анастасьино». Коллектив – 25 человек, из которых 10 – педагоги. С апреля 2021 года и.о. директора Александра Александровна Погорелова, с 2016 года она – заведующая структурным подразделением – детским садом. Сельская школа живёт интересной и яркой жизнью, учителя дружат с творчеством.
Супруги Валерий Александрович и Татьяна Анатольевна Сидорины выпустили во взрослую жизнь не одно поколение выпускников школы с. Михайловка. 41 год назад провела свой первый урок географии Татьяна Анатольевна, выпускница Саратовского государственного университета. С 1985 года возглавляет педагогический коллектив Валерий Александрович.
38 лет – его общий педагогический стаж, на уроки физкультуры ребята идут с удовольствием. Супруги Сидорины преданы родной школе, и именно на таких людях и педагогах и держатся сегодня небольшие сельские школы.
Дорогие наши педагоги! С Днём учителя! Крепкого вам здоровья, благополучия, творческого вдохновения и благодарных учеников. Сегодня мы дарим вам букеты, улыбки и признания в любви. Любви, которой вы нас научили. С праздником!