Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Быть вместе – это огромное счастье и великий труд

Быть вместе – это огромное счастье и великий труд

Как гласит народная мудрость: создать семью несложно, сложно её сохранить. Полу-
чается это, увы, не у всех. Наверное, дело в том, что не всем везёт встретить того самого единственного человека, своё дополнение, родную душу, свою вторую половинку.
52 года для истории – это лишь мгновение, а для человека – целая жизнь. И её прожили вместе Валерия Алексеевна и Владимир Павлович Шевченко (на снимке) из села Малая Екатериновка. С ними мы познакомились в канун праздника – Дня пожилого человека, Дня мудрости, добра и уважения. Те, кто хоть единожды побывал в гостях у Шевченко, наверняка отметил для себя особую, доверительно тёплую атмосферу, царящую в их доме. Так было и в этот день. После пронизывающего ветра было приятно зайти с улицы в тёплый уютный дом. Рыжая кошка мурлыкала на диване, а на столе всё было приготовлено к чаепитию.
по другому мы и не можем, ведь у нас сегодня праздник. К нам в гости приехали сотрудники районной газеты. Такое случается нечасто, да и то не с каждым, – объяснили супруги.
Мы общались с Валерией Алексеевной и Владимиром Павловичем, а казалось, что говоришь с одним человеком, так органически они дополняют друг друга. Он – мужественный, с хитринкой в глазах, хозяин дома, и она – ясноглазая, улыбчивая женщина.
За чашкой чая и приятной беседой супруги рассказали нам о рождении их семьи, о том, что позволило им на протяжении многих лет поддерживать огонь в их семейном очаге. А вывод напрашивался сам собой – им повезло. Где-то свыше было решено, что они достойны такого великого дара, как любовь, которая и свела их вместе. И вот уже пятьдесят два года все радости у них общие, да и проблемы они решают сообща.
В их семье царят любовь и согласие. За годы совместной жизни супруги вывели свою формулу семейного счастья: «Чтобы не растерять чувств, нужно с самого начала гореть большой любовью, беречь её, поддерживать чувства на долгие годы».
Находясь сегодня на заслуженном отдыхе, супруги не сидят спокойно на лавочке. С удовольствием работают в огороде, занимаются хозяйством. Они не жалуются на трудности, не унывают, а радуются каждому дню. Надёжной опорой для Шевченко в их семейной жизни были и остаются любовь и доверие.
– Эти годы пролетели, как одно мгновение, – делится с нами Владимир Павлович,– потому что прошли они в трудовых буднях и ежедневных хлопотах. Всякое бывало в жизни: хорошее и плохое, весёлое и грустное, приятное и не очень. Но главное – мы смогли сохранить уважение друг к другу и взаимопонимание, а интересы семьи ставили всегда на первое место.
Валерии Алексеевне тогда, в далёком 1967 году, едва исполнилось 20 лет, её подруга выходила замуж в городе Саратове и пригласила её на свадьбу, как и своего односельчанина с Малой Екатериновки. Владимир Павлович недавно вернулся из армии, а служил он в Венгрии и работал в областном центре. Навсегда запомнили будущие супруги дату первой встречи – пятое декабря. Высокому, спортивному юноше сразу приглянулась обаятельная девушка. Они так сильно были уверены в своих чувствах, что уже, спустя два месяца пос-
ле знакомства, 18 февраля, вся многочисленная родня гуляла у них на свадьбе.
– Наш брак был зарегистрирован в родном селе супруги, – рассказывает Владимир Павлович,– обратились в феврале в ЗАГС в городе Саратове, но нам сказали, что по закону сразу расписать нас не могут. Надо было ждать два месяца, а нам хотелось побыстрее. Тогда мы и решили поехать на родину невесты в Базарно-Карабулакский район в село Липовку, где нас без лишних слов и зарегистрировали. Так мы стали мужем и женой. Свадьбу отпраздновали сначала в семье невесты, а потом поехали в Малую Екатериновку, к моим родственникам. И там уже гуляли целую неделю.
Отметили рождение новой семьи, закончились торжества, начались семейные будни… Вернувшись в Саратов, молодые сняли комнату и стали жить-поживать. Валерия Алексеевна работала в ателье, которое находилось на территории аэропорта, швеёй. Владимир Павлович шофёром в организации «Химтехстрой». В 1969 году родилась старшая дочь Светлана, а через семь лет и вторая – Юлия.
– Очень нам захотелось купить легковой автомобиль, – с улыбкой рассказывает Валерия Алексеевна. – На семейном совете, перебрав множество вариантов, мы решили года на два сменить место жительства. И отправились в Малую Екатериновку, чтобы обзавестись подсобным хозяйством. А впоследствии на деньги, вырученные от продажи скота, и планировали приобрести машину.
Как говорится, нет ничего постояннее – временного. Так и случилось с семьёй Шевченко. Думали, что только на два года поселятся в селе, а оказалось – на всю жизнь, и вот уже 41 год они проживают в Малой Екатериновке. Валерия Алексеевна стала работать диспетчером, а Владимир Павлович – механиком. Колхоз обеспечил жильём, так и втянулись в сельскую жизнь. Все эти годы они трудились «не за страх, а на совесть» в совхозе «Борец». Валерия Алексеевна ушла на заслуженный отдых с должности бухгалтера хозяйства. Владимир Павлович прошёл путь от механика до бригадира на ферме, на пенсию ушёл из завхозов. Трудолюбие, ответственность и человечность, можно сказать, те качества, которые и стали визитной карточкой супругов Шевченко.
…Незаметно пролетело время, подросли дочери. Светлана выбрала профессию учителя и сейчас преподаёт в Малоекатериновской школе детям русский язык, музыку и отвечает за воспитательную работу с подрастающим поколением. Юлия живёт в городе Балакове, она – медицинский работник, но сейчас не работает, занимается семьёй.
Супруги Шевченко живут спокойной, размеренной жизнью пенсионеров. Вместе занимаются приусадебным участком, хлопочут по дому, в минуты отдыха играют в карты, вместе смотрят телевизионные программы, а после просмотра делятся впечатлениями. Любимые передачи – «Жди меня», «Пусть говорят» и «Поле чудес». Кстати, Валерия Алексеевна написала на эту передачу письмо, где по условиям конкурса озвучила своё самое сокровенное желание. Как знать, может Леонид Якубович, ведущий программы, вытянет именно это письмо и пригласит Валерию Алексеевну на программу?
– Дом наш открыт для всех: для друзей, соседей. Но наши дети – это наша жизнь. Мы вырастили двоих детей, у нас пятеро внуков – Николай, Владислав, Александр, Анастасия, Андрей. Правнуков также стараемся окружить заботой. Их пока трое – София, Александр и Каджи. Всем стараемся помочь словом или делом. Радуемся их успехам, гордимся ими. Что ещё можно желать? – Говорит Валерия Алексеевна.
Конечно же, самое главное сегодня для супругов – это возможность собрать вместе всех самых дорогих сердцу людей: детей, внуков, правнуков, друзей. В праздничные дни за столом под крышей родного дома собирается более 20 человек. И тогда стол ломится от всевозможных яств, приготовленных заботливыми руками Валерии Алексеевны и Владимира Павловича. Хозяин дома сам делает вкусное вино, у него есть свои секреты в приготовлении этого напитка, жарит шашлыки, да всего и не перечислить.
– Главное, чтобы все наши дети, гости были сыты и довольны, и им захотелось бы ещё и ещё приезжать к нам дарить радость общения, – делится с нами Владимир Павлович.– А уж мы, пока есть силы, всё для них сделаем.
онечно, более, чем за пятьдесят лет совместной жизни Валерия Алексеевна и Владимир Павлович стали единым целым: любящими супругами, дружной семьей, людьми, которые в случае, если приходится находиться вдали друг от друга, ощущают в душе пустоту. Мы попросили их в нескольких словах охарактеризовать друг друга.
– Валерия Алексеевна – гостеприимная, аккуратная, заботливая жена, мама и бабушка, очень общительная, ответственная и верная подруга, – рассказывает Владимир Павлович.– Она заботится о моём здоровье, не считается ни со временем, ни со средствами, делает всё, чтобы я ощутил радость жизни. То, что мне повезло в жизни – это значит не сказать ничего.
Мой муж – самый терпеливый, заботливый и любящий супруг, отец и дедушка. Владимир Павлович – хозяин! Раньше таких мужчин мало было, а сейчас и днём с огнём не встретишь. – Горделиво улыбаясь, говорит Валерия Алексеевна.