Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Андрей Воробьев: «Сам из села и мне знакомы эти проблемы»

Андрей Воробьев: «Сам из села и мне знакомы эти проблемы»

«Сам из села и мне знакомы эти проблемы»: депутат облдумы Андрей Воробьев встретился с жителями Калининского района

В четверг, 19 августа, депутат Саратовской областной думы Андрей Воробьев встретился с жителями сел и сотрудниками районной больницы Калининского района.
Алексей Федорович из Широкого Уступа поделился проблемой — в селе перебои с питьевой водой. По его мнению, нужно пробурить новую скважину. Андрей Воробьев рассказал о федеральной программе «Чистая вода», в которую может войти данное поселение:
«Нужно сформировать проектно-сметную документацию и подать заявку на участие в этой программе. Я сам из села, и мне знакомы все эти проблемы».
Художественный руководитель Дома культуры в Колокольцовке рассказала, что зданию уже 40 лет и его необходимо капитально отремонтировать. Проектно-сметная документация по нему давно готова, но в этом году местные власти не успели подать заявку на участие в нацпроекте «Культура». Депутат Воробьев сказал, что для начала нужно ознакомиться с документами, встретиться по этому вопросу с профильным министром, после чего сельчане получат обратную связь.
Жители также посетовали на недоделанную дорогу между селами Колокольцовка и Свердлово — в плохом состоянии порядка 7 километров трассы. Воробьев пообещал довести проблему до министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексея Петаева.
Тему дорог, но уже внутрипоселковых, затронули и в Анастасьино. Местная жительница Светлана Александровна пожаловалась на разбитые дороги. Депутат пояснил, что по инициативе Вячеслава Володина со следующего года в муниципальные образования будут направлены 10% от областного дорожного фонда на ремонт внутрипоселковых дорог. Бюджет составит около 1,4 млрд рублей.
«Деньги придут напрямую в села и деревни, минуя райцентр. Жители вместе с главами поселений будут сами расставлять приоритеты, какие дороги внутри поселения следует привести в порядок в первую очередь. Средства предполагается распределить по количеству проживающих в поселении, протяженности сельских дорог, а также по количеству зарегистрированных транспортных средств», — отметил депутат.
В Свердлово жители рассказали Воробьеву, что в селе есть амбулатория, но при ней нет аптеки. Им просто негде покупать лекарства.
«Искать выход из ситуации будем совместно с министром здравоохранения Олегом Костиным. Так нельзя! Жители должны быть обеспечены необходимыми лекарственными средствами», — сказал депутат.
В районной больнице в Калининске врачи рассказали о дефиците кадров. Андрей Воробьев признал, что эта проблема есть не только в районах, но и в областном центре.
«Увы, специалистов сейчас нигде не хватает. Чтобы это изменить, нужно предусмотреть дополнительные меры стимулирования медперсонала — достойные зарплаты, служебное жилье. А также, чтобы молодой специалист мог отрабатывать положенный период времени по целевой программе в родном для него районе, а не за 140 км, как это сейчас требуется», — подчеркнул депутат.
Главврач больницы Александр Софронов выступил с предложением:
«Очень здорово, когда капитально ремонтируют корпуса в больнице и обновляют оборудование, но очень обидно, что не приводят в порядок саму территорию больницы. Своими силами мы благоустройство не потянем. Возможно ли создать такую программу или может поучаствовать в каком-то текущем проекте?» — спросил Александр Сергеевич.
Депутат ответил, что направит запрос главе регионального минздрава — чем можно помочь на текущий момент. Завершая встречу, Воробьев отметил, что в планах строительство в Калининске бассейна и ледовой арены. Эта новость встретила большое воодушевление в зале.