Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Наша жизнь, радость и вдохновение!

Наша жизнь, радость и вдохновение!

Праздник, приходящийся на первый день лета, отмечают во всем мире с 1950 года. Это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в постоянной заботе и защите, и они несут ответственность за них. Детство каждого ребёнка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни.
В детях наша радость и надежда, наш труд и счастье. Детское счастье полновесно тогда, когда ребёнок согрет любовью мам и пап, бабушек и дедушек. Сегодня в 5307 семьях Калининского района воспитывается 6992 ребёнка разного возраста. Для 2952 учеников сельских и городских школ уже прозвенел последний звонок. Но подготовка к следующему учебному году уже началась. В середине августа в качестве поддержки родителям, которым необходимо собрать своих детей в школу будет организована единоразовая выплата. Сумма в 10 000 рублей будет выдаваться на каждого ребёнка школьного возраста, в том числе и на тех, кто в 2021 году пойдёт в первый класс.
Ну, а для 123 выпускников одиннадцатых классов и 280 девятиклассников уже началась пора экзаменов. Пришло время выбора жизненного пути и, конечно, без поддержки родных и близких им не справиться.
В нашем районе 531 ребёнка воспитывают в одиночку 352 родителя. Большим подспорьем этим семьям с июля текущего года, будет новая мера социальной поддержки.

Дорогие ребята и уважаемые взрослые – жители Калининского района!
От всей души поздравляем вас с Международным Днём защиты детей! В первый день лета мы по традиции отмечаем праздник детства, радости, надежды. Для наших школьников это и начало летних каникул – интересное, наполненное яркими событиями время.
Этот праздник напоминает нам, взрослым, о том, как важна постоянная забота о юном поколении, о соблюдении и уважении прав ребёнка, о нашей ответственности за будущее растущих граждан. Дети – наше богатство. Ради них мы работаем и живём, строим планы, надеемся на счастье.
Спасибо всем, кто посвятил себя работе с детьми. Особая благодарность семьям, где дети окружены родительской любовью и вниманием, нашим бабушкам и дедушкам, чья мудрость бережёт ребят от невзгод, учит верить в добро и справедливость. Доброго всем здоровья, благополучия, взаимопонимания. А юным жителям Калининского района – незабываемого, весёлого лета, новых друзей и открытий!
Т. КУЗИНА, и.о. главы Калининского МР.
С. НУГАЕВ, председатель районного Собрания.
О. ЗАХАРОВА, заместитель главы администрации МР по социальной сфере, начальник управления
образования Калининского МР.

Растёт численность многодетных семей с несовершеннолетними детьми. На сегодняшний день таких семей в Калининском районе – 400, в них воспитывается 1330 детей. В 307 семьях растёт по трое детей, в 71 семье – по четыре ребёнка, в 15 семьях – по пятеро детей, три супружеские пары воспитывают шестеро детей, в двух семьях их семеро.
Кстати, до 2020 года сертификат на материнский капитал можно было получить только при рождении второго ребёнка. С января 2020 года семьи получают поддержку и на первого, и на второго ребёнка. Также на этот вид поддержки могут рассчитывать и те, в чьих семьях появился третий, четвёртый или пятый ребёнок. Но при условии, что они ранее не пользовались этим видом господдержки.
Каждый ребёнок имеет полное право на беззаботное и счастливое детство. И только от нас, взрослых, зависит, каким оно будет. В день защиты детей так хочется, чтобы все без исключения дети почувствовали любовь, нежность и защиту. И чтобы никогда не столкнулись они с равнодушием и жестокостью. Пусть беды и войны, болезни и тревоги обходят их стороной. А нам, взрослым, надо постараться для того, чтобы воплотить эти пожелания в реальную жизнь. С праздником!