Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Люди земли Калининской > Наш учитель – дипломант Всероссийского конкурса

Наш учитель – дипломант Всероссийского конкурса

То был настоящий праздник русской словесности. День словаря традиционно состоялся 22 ноября, в день рождения великого русского лексикографа и писателя Владимира Даля (1801–1872), создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».

«День словаря» – проект Некоммерческого партнёрства по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово» и Общероссийской лексикографической программы «Словари XXI века». Он поддержан Министерством образования и науки Российской Федерации.

День словаря призван сформировать культуру пользования словарями, сделать их составной частью системы образования страны и поддержать преподавание русского языка и литературы, о чём заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева: «Продолжать бережно хранить языковые традиции, изучать русский язык, передавая будущим поколениям его красоту – наша важнейшая задача. Словари и энциклопедии в этом процессе, безусловно, выполняют ключевую роль. Со словарём трудится учёный, с ним работает журналист, в своё первое плавание по языковым просторам отправляется школьник. Необходимо сохранять и развивать культуру словарей, поддерживая, таким образом, культуру чтения».

В Москве в этот день состоялось награждение победителя и призёров конкурса «Словарный урок». Торжественная церемония прошла в Белом зале библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина. Всего жюри конкурса отметило 17 участников из 14 регионов России. Среди призёров – учителя, педагоги-организаторы и библиотекари из Архангельской, Волгоградской, Ивановской, Новосибирской, Пензенской, Саратовской, Сахалинской областей, а также Республик Крым и Хакасия, Красноярского края, города Москвы и Ханты-Мансийского автономного округа.

И нам приятно сообщить, что в число призёров такого масштабного мероприятия вошла учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска» Марина Анатольевна Никиточкина. Марина Анатольевна представила на Всероссийский конкурс урок «Слово тебе сотворит добро…», который направлен на развитие ассоциативного и творческого мышления учащихся посредством работы с разными видами словарей.

Генеральный директор некоммерческого партнёрства «Родное слово» Константин Деревянко, программный директор фестиваля «Родное слово» Мария Ровинская и преподаватель филологического факультета СПбГУ, член Президентского совета по русскому языку, член Орфографической комиссии Российской академии наук Светлана Друговейко-Должанская вручили участникам конкурса почётные Дипломы. Также в их школы, в том числе и в нашу, направят комплекты словарей академической лексикографической программы «Словари XXI века».

Вечером того же дня в редакции газеты «Вечерняя Москва» прошла интеллектуальная игра «Вокруг слова», в которой приняли участие журналисты, лингвисты, филологи и учителя – призёры конкурса «Словарный урок». 30 игроков разделились на пять команд, каждая из которых сражалась за звание лучшей среди знатоков русского языка и лексикографии. Генеральный директор НП «Родное слово» Константин Деревянко по итогам игры вручил участникам двух команд-победителей словари академической лексикографической программы «Словари XXI века».

Учителя и учащиеся средней школы №1 поздравляют Марину Анатольевну с успехом и желают учителю русского языка и литературы новых творческих побед!