Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > ООО НПП «Спектр-ТП» – 25 лет! Время оценивать перспективы

ООО НПП «Спектр-ТП» – 25 лет! Время оценивать перспективы

Для каждого человека, связанного с химическим производством, День химика – профессиональный праздник, торжественный день, повод для гордости и радости. Эта наука настолько прочно вошла в нашу жизнь, что мало кто задумывается о её значимости. Большинство считает, что химическая промышленность – всего лишь одна из отраслей народного хозяйства. Между тем, такие привычные и необходимые в быту вещи придуманы химиками. Это лекарства, моющие средства, косметика, синтетические ткани и многое-многое другое. Значимое место в этом ряду занимают композиционные составы, т.е. лаки, краски и другие покрытия, защищающие различные поверхности от внешних воздействий (воды, коррозии, температур, вредных веществ), придающие им вид, цвет и фактуру.
Согласитесь, любой грустный и пасмурный день оживает, если добавить в жизнь ярких красок. И важно, чтобы краски были качественные. На страницах районной газеты мы хотим рассказать нашим читателям о производстве лакокрасочных изделий в нашем, Калининском районе.
Этот год – юбилейный для ООО НПП «Спектр-ТП». 25 лет назад промышленное предприятие со звучным названием возглавил Юрий Вениаминович Попов, с супругой Тамарой Тимофеевной они стали его учредителями, а, если точнее, то родителями своего детища. С заботой и любовью было взращено предприятие. Под грамотным и умелым руководством коллектив делал первые уверенные шаги, динамично развивался и нашёл своё место на рынке продукции химического производства.
Сегодня ООО НПП «Спектр-ТП» является крупнейшим производителем лакокрасочной продукции на территории Саратовской области.
За последние пять лет рост объёма производства составил около десяти процентов. Только за 2020 год товарооборот производства вырос до 110 млн. рублей. Объём произведённой продукции за этот же период составил более 800 тонн. Уплачено налогов в федеральный и местный бюджеты более десяти миллионов рублей.
Гарантированное безупречное качество выпускаемой продукции достигается за счёт высокотехнологичного производства. На предприятии установлено оборудование как российских, так и иностранных фирм. Налажен цикл производства, используется только качественное сырьё российского и импортного производства, отработана система контроля качества продукции, а также происходит разработка и испытания товарных новинок в лаборатории. Всё это позволяет предприятию бесперебойно и стабильно производить
необходимые объёмы качественной продукции, разрабатывать новые продукты с уникальными свойствами по эксклюзивным заказам.
Постоянное движение спросов и предложений заставляет руководство, в лице учредителя ООО НПП «Спектр-ТП»
Т.Т. Поповой, генерального директора компании С.Ю. Попова, исполнительного директора С.П. Кучменко и коммерческого директора
П.Б. Агапова держать руку на рыночном пульсе, ведь то, что было актуально вчера, уже сегодня может не дать положительного эффекта, а завтра все забудут, что на рынке был такой товар. Шагая в ногу со временем, заботясь об интересах своих потребителей, лакокрасочное предприятие постоянно ведёт работу над расширением ассортимента своей продукции, постоянно пополняя его новинками.
От масляных красок и пентафталевых эмалей (ПФ) компания перешла к выпуску современных индустриальных красок на основе эпоксидных и полиуретановых смол с высоким сроком атмосферостойкости (до 10 лет). Обладая отличными защитными качествами и хорошим внешним видом, устойчивости к механическому, химическому и кислотно-щелочному воздействию, краска стала незаменима при промышленном и индивидуальном использовании.
В списке выпускаемой предприятием продукции числится 17 наименований. Это грунт-эмаль и грунтовка быстросохнущая «Люкс», грунт-эмаль с молотковым эффектом, грунтовка для внутренних/наружных работ, парафиновое эмульсионное покрытие «ПЭВЕЙЛ», предназначенное для ухода за свежеуложенным бетоном, полимерномекстильные универсальные перчатки/рукавицы «Спрут», паста уплотнительная латексная «Конпэст» различных марок и видов и т.д.
Сейчас, практически во всех сферах промышленности, строительства и технического производства применяются лакокрасочные материалы. Для тяжёлой промышленности очень важны антикоррозионные свойства лаков и красок. В строительстве – способность защищать древесину от гниения, в дизайнерских работах – многоцветность и разнообразие текстур. Поэтому спрос на ЛКП постоянно растёт. ООО НПП «Спектр-ТП» заинтересовано в своём дальнейшем развитии и процветании, предлагает своим партнёрам различные программы сотрудничества. Сегодня компания с многолетней историей сменила имидж.
В целях повышения эффективности работы были оптимизированы бизнес-процессы, что позволило расширить сферу своей деятельности, «познакомиться» с новыми партнёрами. Как в регионе, так и за его приделами, на протяжении многих лет, компания поддерживает долгосрочные партнёрские отношения с постоянными компаньонами. Залогом взаимовыгодного сотрудничества является высокое качество выпускаемой сертифицированной лакокрасочной продукции, надёжность, ответственность, гибкость цен, своевременное выполнение всех заказов и договорённостей.
Особое место среди потребителей продукции ООО НПП «Спектр-ТП» занимает нефтегазовая промышленность Приволжского Федерального округа. Ею востребованы все виды выпускаемой лакокрасочной продукции, в том числе молотковые (по металлу) краски для декоративного изменения внешнего вида (цвета, блеска) и создания защитного слоя (огне-влагозащита, электроизоляция, антикоррозийная) в зоне применения. Лакокрасочные изделия нашли своих покупателей в Саратове, Энгельсе, Пензе, Самаре, в Чувашской Республике. Много лет предприятие плодотворно сотрудничает с машиностроительными и вагоностроительными заводами Борисоглебска, Тамбова, Челябинска, Екатеринбурга, Ростова, Чебоксар.
Приоритетные направления на ближайшее время – это создание новых товарных знаков для выхода лакокрасочной продукции на новые сегменты рынка.
Сегодня на предприятии трудится более 50 человек. Вполне существенна и такая деталь – средний возраст сотрудников составляет около 40 лет. Значит, у людей есть возможность проявить себя на рабочем месте, повысить свою квалификацию, получить новые знания в выбранной профессиональной деятельности.
Надо подчеркнуть, что на предприятии с большим вниманием относятся к грамотным и перспективным сотрудникам, понимая, что именно они и являются одним из важнейших ресурсов компании. Достойная заработная плата, реальные перспективы должностного роста, повышение квалификации – важные составляющие кадровой политики предприятия.
ООО НПП «Спектр-ТП» позиционирует себя, как социально-ориентированное предприятие. В 2021 году проведена оценка профессиональных рис-ков, что дало право работникам на досрочное назначение трудовой пенсии, женщины могут уйти на заслуженный отдых в 50 лет, мужчины – в 55. Большое внимание уделяется охране труда, режим работы предприятия – посменный с двумя выходными днями, организована доставка работников легковым транспортом на работу и обратно после окончания трудового дня. Работающим на вредном производстве, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск, все они обеспечиваются специальной сезонной одеждой. Несколько раз в год, к значимым праздникам, сотрудники компании получают денежные вознаграждения.
Вот что рассказала нам о своём предприятии и коллективе учредитель ООО НПП «Спектр-ТП» Тамара Тимофеевна Попова:
– Лаки и краски. Без этих химических продуктов невозможно представить жизнь современного человека. Посмотрите вокруг себя – окрашены стены, пол, оконные рамы и двери, мебель, индивидуальные средства передвижения – автомобиль, мотоцикл, велосипед и т.п. Лаки и краски, сделанные на нашем предприятии, дают людям ощущение яркости, праздничности, радости, они приходят в каждый дом, как добрые друзья. На заводах, фабриках и промышленных производствах наша продукция – это незаменимый помощник. Она защищает металл от коррозии, древесину от гниения, штукатурку и цемент от растрескивания, продлевает «жизнь» многочисленным предметам и изделиям.
Зачастую мы не задумываемся над тем, что плёнка, толщиной в несколько десятков микрометров, равная толщине человеческого волоса, способна защитить поверхность изделия от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, влаги, химических реактивов, микроорганизмов, механических нагрузок (вибрация, удары, царапины) высоких и низких температур.
Ответственность на работников компании возложена немалая, ведь химическая промышленность отличается от большинства других отраслей и является объектом повышенной опасности, где потенциальной угрозой может стать не только оборудование или техническое оснащение, но и химические вещества. Поэтому разгильдяйство и отсутствие дисциплины на производстве – недопустимы. В ООО НПП «Спектр-ТП» работают люди, которым не безразлично наше дело. Мы делаем всё ради общего успеха, доверяем друг другу. Это и есть составная часть отличного результата. Мы увлекаемся, рискуем, ищем новое и ценим вклад каждого сотрудника и партнёра, ведь предприятие – это своеобразный организм, слаженность систем которого зависит от трудолюбивых и грамотных людей. Ведь сколько бы не было автоматизировано производство, машины не могут быть самодостаточными, им всегда требуется человеческий контроль.
К сожалению, в 1990-е годы химическая отрасль сдала свои позиции, остро встал кадровый вопрос. Некоторые вузы продолжают заниматься подготовкой специалистов для отрасли, но делают это в очень усечённом формате. Да и качество подготовки выпускников очень упало. Поэтому можно сказать, что своих высококлассных спе-циалистов мы вырастили сами, свой трудовой путь они начали на производстве. Теперь – это руководящий состав компании. В него вошли молодые талантливые и, надо отметить, самостоятельные люди. Это исполнительный директор
С.П. Кучменко, главный механик А.В. Мокиенко, технолог М.В. Сёмка, специалист по охране труда и безопасности С.В. Шилина. Они достойно переняли опыт у старшего поколения Ю.В. Попова, А.Г. Чеботарёва, О.А. Совиной, И.П. Калабина.
За многолетний и плодо-творный труд, неоценимый вклад в развитие предприятия мы благодарны нашим ветеранам, которые и сейчас работают в компании. Это техник-электрик ремонтно-механического участка М.В. Борисовский, мастер цеха по производству ЛКП
И.С. Денисов, эколог И.Ю. Буйко, ответственная за сохранность сырья и готовой продукции Т.Н. Жабина, старший технолог С.И. Закурдаева, бригадир участка швей перчаток и маркировки С.А. Коробченко, техник-программист С.К. Ларионов, заместитель главного бухгалтера
Л.М. Логинова, маркировщик Ю.Г. Магадеева, менеджер маркетинга и сбыта готовой продукции И.Г. Мухтарова, аппаратчики диспергирования пигментов и красителей Н.В. Мурысёва и Ф.И. Сидоров, механик В.В. Рогоза, слесарь-ремонтник, занятый на ремонте, профилактике и обслуживанию технического оборудования М.А. Шмелёв.
Мало придумать и обосновать идею, для её реализации и воплощения требуется много сил, особенно в условиях действующего производства. Что и говорить, с коллективом, в котором люди честно и качественно выполняют свои обязанности, можно решать любые задачи и ставить перед собой большие цели.
Всегда и во всём можно положиться на главного бухгалтера О.Н. Стародубову, инженера ОТК Л.А. Шилину, бухгалтера-экономиста А.И. Добрянскую, бухгалтера-кассира Т.Л. Козлову, технолога Е.В. Линникову, водителя Д.А. Романцова, технолога В.В. Российскую, менеджера по персоналу Е.В. Сафронову, лаборантов О.В. Лотохову и Е.В. Линникову, помощника механика В.И. Агапова, слесарей С.В. Казачка и
К.В. Кожевникова, аппаратчика В.Г. Ващенко и других. Высокий профессионализм всех работников компании, а также их богатый опыт и самоотдача – залог динамичного развития предприятия. Нам есть чем и кем гордиться!
От всей души благодарим вас, уважаемые работники ООО НПП «Спектр-ТП», за самоотверженный труд. Желаем всем доброго здоровья, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, успехов и взаимоуважения, счастья и благополучия вам и вашим близким. С праздником, дорогие химики!