Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Храм души – библиотека

Храм души – библиотека

В Калининском районе 25 сельских библиотек открывают свои двери для читателей и ждут каждый день посетителей. Главный потенциал библиотеки – это её читатели. Они разные по возрасту и интересам, но есть то, что их объединяет. Это любовь к чтению и книге. Благодаря библиотекам связь между человеком и книгой всё ещё жива, хотя её и вытесняют современные технологии.
Главная изюминка работы биб-лиотекаря в сельской местности – контакт с жителями, которые в большинстве являются читателями библиотеки. Самое дорогое из удовольствий – это человеческое общение. Его постоянно не хватает, особенно у людей пожилого возраста.
Библиотека является местом, где человек отдыхает душой, становится добрее и лучше. На базе большей части библиотек Калининского района открыты и работают клубы по интересам, объединяющие в своих рядах желающих заняться собой, реализовать свои увлечения, организовать с пользой досуг. В рамках заседаний клубов проводятся различные мероприятия и по формам, и по тематике. Подход у каждого библиотекаря к организации своей работы, конечно же, особенный.
В сельских библиотеках централизованной библиотечной системы Калининского района работает 26 человек. Каждому из них хочется выразить благодарность за то, что продолжают «сеять разумное, доброе, вечное»…
Высокую планку в работе всегда держит библиотекарь Свердловской сельской библиотеки Татьяна Александровна Громкова, ставшая лауреа-том областного конкурса «Лучший библиотекарь года». Конкурсный отбор с честью прошла и библиотекарь Большеольшанской сельской библиотеки Ирина Владимировна Скоробогатова, получившая специальный Диплом «За эффективную историко-краеведческую деятельность». С приходом Светланы Николаевны Хайновой оживилась работа Шкловской сельской библиотеки. Информация о деятельности этой библиотеки вызывает интерес у пользователей соцсетей, где Светлана Николаевна часто публикует заметки о проводимых ею мероприятиях.
Богатый материал по истории села за время своей деятельности собрала библиотекарь Степновской сельской библиотеки Елена Алексеевна Коптева. Сотрудники наших библиотек не стоят на месте, ищут новые формы работы с населением. Возможности библиотек в обслуживании граждан расширились с внедрением новых информационных технологий. Компьютерным оборудованием оснащены 11 сельских библиотек, за работу которых отвечают Татьяна Сергеевна Щербаненко, Татьяна Анатольевна Еремеева, Наталья Юрьевна Масловская, Светлана Валерьевна Дудник, Елена Владимировна Дубасор, Лариса Александровна Зубехина, Марина Викторовна Арбузова. Данный факт позволит поднять работу библиотек на новый уровень.
Библиотеки на современном этапе – это что-то гораздо большее, чем просто хранилища книг. Поэтому одна из главных задач профессионального праздника – отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. С праздником, коллеги! Желаю вам много любознательных читателей и умных книг!
О. КИТАСТАЯ, ведущий методист МБУК «Калининская межпоселенческая центральная библиотека».