За первый квартал 2021 года на дорогах Саратовской области зарегистрировано 52 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 56 детей получили травмы различной степени тяжести и три юных пассажира, к сожалению, погибли.
Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, резко увеличивается количество двухколёсного транспорта на дорогах области. Несмотря на принимаемые управлением ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области меры, наблюдаются факты грубых нарушений требований Правил дорожного движения мотоциклистами, а также лицами, управляющими скутерами и мопедами, велосипедами, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям. Особую обеспокоенность вызывают случаи управления двухколёсным транспортом несовершеннолетними. По закону на том же велосипеде по проезжей части дорог разрешается ездить с 14-ти лет. Мототранспортом, мопедом и т.д., могут управлять лица не моложе 16-ти лет при наличии удостоверения на право управления тем или иным транспортным средством категории «М» или «А». Сначала надо отучиться в автошколе, сдать соответствующие экзамены в ГИБДД, словом, приобрести необходимые теоретические знания и практические навыки вождения, и только после этого выезжать на дорогу с соблюдением мер предосторожности. Только эти требования не всегда соблюдаются, причём, с согласия взрослых, родителей, которые покупают детям мотоциклы и скутеры и даже доверяют им ездить за рулём автомобилей, при этом особо не задумываясь о требованиях ПДД и вообще безопасности. А потом происходят ДТП по вине несовершеннолетних водителей. Есть такие случаи уже и в текущем году.
В целях принятия дополнительных мер по предупреждению дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних участников дорожного движения и привития культуры безопасного поведения на дороге юным водителям в период с 26 по 30 апреля текущего года на территории области проводится профилактическое мероприятие «Безопасный двухколёсный транспорт!». Сотрудники Госавтоинспекции совместно с работниками учреждений образования Калининского района, со своей стороны, организуют различные профилактические мероприятия. С другой стороны, родители должны сказать детям своё слово. Только так, совместными усилиями, можно добиться желаемого результата, сделать двухколёсный транспорт безопасным.
И. Ребров, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский».



