Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Калининские студенты сделали правильный выбор

Калининские студенты сделали правильный выбор

Сотрудники Межмуниципального отдела полиции прочитали лекцию по правовому воспитанию для студентов ГАПОУ СО «Калининский техникум агробизнеса»

В период с 15 по 21 апреля текущего года на территории региона проходит масштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор», в рамках которого сотрудники МО МВД России «Калининский» Саратовской области общаются со старшеклассниками и студентами учебных заведений Калининского и Лысогорского районов области на темы правового воспитания.

Целью данной акции является предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, предотвращение проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии, выявление несовершеннолетних правонарушителей, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность.

Так, сегодня заместитель начальника отдела уголовного розыска МО МВД России «Калининский» майор полиции Анатолий Фаенко и старший инспектор ПДН майор полиции Мария Тамбовцева провели лекцию для студентов ГАПОУ СО «Калининский техникум агробизнеса» и обсудили с ними вопросы экстремистской направленности. Во-первых, сотрудники полиции разъяснили учащимся значение понятий экстремизм и терроризм, а также дали основные характеристики различных видов экстремизма. Молодые люди научились распознавать методы вербовки и научились приёмам противостояния этому давлению. Во-вторых, участников лекции проинформировали о видах ответственности за участие в различных несанкционированных мероприятиях, за содействие экстремизму и терроризму, а также распространение экстремистских материалов. Кроме этого, сотрудники полиции раздали студентам листовки, где указано, куда подростки могут сообщить об обнаружении ими информации экстремистского характера.

Полицейские пообщались и с преподавательским составом учебного учреждения. В целях своевременного реагирования на случаи проявления экстремизма в подростковой среде, сотрудники правоохранительных органов также описали им основные виды экстремистских проявлений, и дали советы, на какие признаки в поведении несовершеннолетних нужно обращать внимание в первую очередь.